Родительские субботы в 2019 году

22:55, 02 Май, 2019
Анна Федорова

Православные всегда с почтением относятся к умершим. Они не только поминают их в дни смерти, но и на протяжении года. Но чтобы тоска за умершим не захлестнула христианина, церковью выделены специальные для поминовения дни – они называются Родительскими субботами.

Всем православным еще с детства известно такое словосочетание как Родительская суббота. Но что это такое? Почему именно такое название выбрано церковью? Сегодня мы поговорим об этом. Кроме того, в нашей статье вы узнаете, когда в 2019 году будут проводиться Родительские субботы и какие молитвы стоит в эти дни читать.

Родительские субботы, когда поминать усопших

Родительские субботы – это специальные дни в церковном календаре, когда усопших поминают особым образом. Свое название субботы получили благодаря тому, что в обращениях к Господу люди в первую очередь упоминали своих умерших родственников.

Православный церковный календарь на 2019 год год говорит нам о том, что Родительских суббот будет семь. Отметим, что количество Родительских суббот всегда одинаково, однако даты некоторых из них меняются. Причина – привязка поминальных дней к Светлой Пасхе.

Родительские субботы 2019 года:

2 марта – Вселенская мясопустная суббота в 2019 году, которая отмечается за 8 дней до начала Великого поста 2019, в канун Масленицы. В этот день вспоминаются все христиане, жившие на Земле и прошедшие обряд крещения.

Во время Великого поста Родительские субботы в 2019 году пришлись на 23 марта, 30 марта и 6 апреля. Эти поминальные дни выпадают на вторую, третью и четвертую недели поста. В церквях в эти дни проводятся заупокойные Литургии.

7 мая – Радоница. Этот поминальный день выпадает на девятый день после Воскресения Христова и считается праздником, когда живые делятся с мертвыми радостной вестью о победе Христа над смертью и обретении вечной жизни. Со второй недели после Пасхи соблюдаются традиции поминовения усопших родственников.

15 июня – Троицкая суббота, которая  также является Вселенской, потому что в этот день поминают не только умерших родственников, но и всех христиан, живших на Земле и ушедших в мир иной. В эту Родительскую субботу в храмах проводятся заупокойные службы, а могилы на кладбищах принято украшать свежей зеленью и цветами.

2 ноября – Дмитриевская поминальная суббота. Отмечается в канун дня святого Дмитрия Солунского. Также этот день посвящен памяти победителю Куликовской битвы Дмитрию Донскому и поминовению душ воинов, павших в битве.

Радоница как самый радостный день поминовения усопших

Радоница – это день первого после Пасхи общецерковного поминовения усопших в народной традиции восточных славян. В Русской православной церкви отмечается во вторник после Фомина воскресенья, на второй неделе после Пасхи.  В РПЦ это поминовение установлено для того, чтобы верующие «после светлого праздника Пасхи могли разделить с усопшими великую радость воскресения Христова».

Как ни странно бы это звучало, но Радоницу чаще называют праздником, хотя, по сути, он является днем поминовения. Название произошло от слова «радость». Дело в том, что на Радоницу идут на кладбище, чтобы отметить Воскресение Христово с умершими родственниками, поделиться с ними радостью от того, что Христос воскрес, а смерть и зло были побеждены.

С собой на погост берут куличи, крашенки, сладости (чаще всего конфеты) и другую освященную в церкви снедь. Часть еды раздают нищим и детям, часть кладут на могилки, часть съедают сами. Однако священники не рекомендуют устраивать грандиозные пиршества около могил, ведь такое поведение говорит о неуважении к миру мертвых и, в частности, к своим усопшим родственникам. В остальном же на Радоницу радуются и организуют традиционный поминальный ужин.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *