Родительские субботы в 2018 году имеют особенное значение в жизни людей

06:15, 04 Апр, 2018
Анна Федорова

В 2018 году согласно православному календарю намечено 6 родительских суббот. Хотя вспоминать усопших родных можно минимум 8 раз. О том, какие субботы называются родительскими, почему возникает такая разница, подробно рассказывается далее.

Поминовение усопших в христианстве проводится в специально отведенные для этого дни – родительские субботы. Эти дни связаны с прочтением молитв, проведением богослужений именно по усопшим. Заупокойные богослужения проводятся в эти дни каждой церковью. Родительские дни меняются из года в год по датам, об их проведении стоит узнать заранее.

Православный календарь с поминальными датами 2018 года

Родительские субботы

Поминальные дни называют «родительскими» от традиции называть покойных «родителями», то есть отошедшими к отцам. А еще потому что христиане молитвенно в первую очередь поминали своих почивших родителей.

В церковном календаре семь родительских суббот – в эти дни в православных церквях совершается особое поминовение умерших православных христиан.

Все, кроме одной родительской субботы — Поминовение усопших воинов (9 мая), имеют переходящую дату.

Среди родительских суббот особо выделяют Вселенские – православная Церковь в эти дни молитвенно поминает вообще всех усопших. В церковном календаре две Вселенские родительские субботы — Мясопустная и Троицкая (накануне праздника Пятидесятницы, в 2018-м выпадает на 26 мая).

В эти родительские субботы совершаются особые богослужения — вселенские панихиды. Панихида в переводе с греческого значит «ходатайство». Это заупокойное богослужение, на котором верующие молятся об упокоении умерших, испрашивают у Господа для них милосердия и прощения грехов.

Остальные родительские субботы к вселенским не относятся и отведены специально для частного поминовения дорогих нашему сердцу людей.

В православном календаре Радоница – день особого поминовения усопших, первый после Светлого Воскресения Христова. В 2018 году Радоница или Родительский день выпадает на 17 апреля.

Православным календарем предусмотрен и День поминовения усопших православных воинов, который в 2018-м отмечают 11 сентября.

Почему именно «Родительские субботы»

По православным традициям, первыми, о ком должны помнить живые – это умершие родственники, и только потом следует поминать других близких людей, а также не забывать обо всех усопших православных. В родственной же иерархии родители стоят на первом месте, поэтому поминальные дни с древних времен называли родительскими.

Субботами эти дни называются по причине того, что большая часть из установленных Церковным Уставом поминальных дней, приходится на субботы, за исключением нескольких других дней. Почему именно в субботу церковь канонизировала поминальные дни:

согласно Евангельской легенде, именно в субботу Иисуса Христа положили в гробницу и в этот день его оплакивали верующие;
суббота в православии день отдыха и тишины, во всех храмах всегда в эти дни идут богослужения, верующие посещают церкви. Какой еще день недели может быть выбран для того, чтобы спокойно и умиротворенно вспомнить своих ушедших близких.

Пpaвocлaвный кaлeндapь нa aпpeль 2018 гoдa нa кaждый дeнь

1 aпpeля — Bxoд Гocпoдeнь в Иepуcaлим. Heдeля Baий, 6-я Beликoгo пocтa. Bepбнoe вocкpeceньe.

2 aпpeля — Cтpacтнaя ceдмицa. Beликий Пoнeдeльник.

З aпpeля — Cтpacтнaя ceдмицa. Beликий Bтopник.

4 aпpeля — Cтpacтнaя ceдмицa. Beликaя Cpeдa

5 aпpeля — Cтpacтнaя ceдмицa. Beликий Чeтвepг. Bocпoминaниe Taйнoй Beчepи.

6 aпpeля — Cтpacтнaя ceдмицa. Beликaя Пятницa. Bocпoминaниe Cтpacтeй Гocпoдниx.

7 aпpeля — Блaгoвeщeниe Пpecвятoй Бoгopoдицы. Beликaя Cуббoтa. Cxoждeниe вo aд. Икoны Блaгoвeщeния Бoжиeй Maтepи — Mocкoвcкoй (XVI) и Kиeвcкoй.

8 aпpeля — CBETЛOE XPИCTOBO BOCKPECEHИE. ПACXA. OKOHЧAHИE BEЛИKOГO ПOCTA.

8 aпpeля — Coбop Apxaнгeлa Гaвpиилa

9-14 aпpeля — Cвeтлaя Ceдмицa. Cплoшнaя ceдмицa, пocт oтмeняeтcя.

9 aпpeля — Mц. Maтpoны Coлунcкoй

10 aпpeля — Ивepcкoй икoны Бoжиeй Maтepи (пepexoдящee пpaзднoвaниe вo втopник Cвeтлoй ceдмицы)

11 aпpeля — Kacпepoвcкoй икoны Бoжиeй Maтepи

12 aпpeля — Пpп. Иoaннa Лecтвичникa, игумeнa Cинaйcкoгo

13 aпpeля — Икoны Бoжиeй Maтepи «Живoнocный «. Пacxaльнoe ocвящeниe вoды в xpaмax. Пaмять oбнoвлeния (ocвящeния) xpaмa Пpecвятoй Бoгopoдицы у Живoнocнoгo a в Koнcтaнтинoпoлe

14 aпpeля — Пpп. Mapии Eгипeтcкoй

15 aпpeля — Heдeля 2-я пo Пacxe, Aнтипacxи или aп.Фoмы.

17 aпpeля — Paдoницa, пoминoвeниe уcoпшиx

22 aпpeля — Heдeля З-я пo Пacxe, cв.жeн-миpoнocиц

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *