Родные убитой школьницы открыли сбор средств на ее похороны

20:15, 11 Окт, 2019
Анна Федорова

Родные убитой в Саратове 9-летней школьницы открыли сбор средств, которые уйдут на оплату похорон ребенка. Об открытии сбора денег на похороны школьницы стало известно от уполномоченной по правам детей в регионе Татьяны Загородней.

«Друзья, я как должностное лицо не имею права собирать деньги. Но прошу всех распространить во избежание фейков и мошенников репост с моей страницы. Это карта бабушки», – написала омбудсмен на своей странице в Facebook.

Татьяна Загородняя также отметила в своем сообщении, что у семьи убитой имеются серьезные финансовые трудности. Тело 9-летней школьницы было обнаружено полицейскими, которые на протяжении двух суток занимались ее поисками в Кировском районе возле гаражей.

Источник, знакомый с ситуацией, сообщил, что на теле девочки были обнаружены следы насильственной смерти. Обвиняемого в убийстве школьницы задержали в тот же вечер. На месте обнаружения тела девочки собрались волонтеры, которые попытались остановить автомобиль полиции, в котором находился обвиняемый.

Несколько сотен человек, принимавшие участие в поисках школьницы, начали раскачивать машину, в которой сотрудники правоохранительных органов попытались увезти обвиняемого в совершении преступления с места происшествия.  Когда машину открыли, задержанного там не оказалось.

Оказалось, что на тот момент обвиняемого уже допрашивали сотрудники Следственного комитета. После этого люди начали расходиться и только несколько десятков человек пошли в сторону отдела полиции №  3, который находится на улице Московская. Там волонтеры перекрыли проезжую часть и выразили недовольство тем, что сотрудники полиции не сообщили о том, что тело школьницы было обнаружено, в то время как волонтеры занимались ее поисками.

Обвиняемый в убийстве признал свою вину. По словам мужчины, несколькими месяцами ранее он самовольно захватил один из гаражей и сменил замки. 9 октября он находился возле своего гаража, когда проходящая школьница поинтересовалась, его ли это гараж.

Мужчина испугался, что гараж может принадлежать ее семье, и затащил в гараж, где убил ее. Сейчас следствие проверяет эту версию. В ходе расследования было установлено, что обвиняемый ранее был судим за совершение нескольких тяжких преступлений. Помимо прочего, обвиняемый имеет непогашенную судимость за изнасилование, разбой и насильственные действия сексуального характера.

Версию о причастности задержанного к убийству школьницы подтверждают записи, сделанные камерами видеонаблюдения, которые были приобщены к делу.

9-летняя школьница пропала 9 октября в 06:30 по московскому времени. Девочка вышла из дома и направилась в школу, но до школы ребенок так и не дошел. Поисками ребенка занимались волонтеры и сотрудники правоохранительных органов. Поиски длились двое суток. По факту исчезновения школьницы было возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ «Убийство». Тело девочки нашли 11 октября.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *