Рогозин назвал позицию ФСБ по проекту OneWeb «излишним скептицизмом»

15:00, 10 Янв, 2019
Анна Федорова

Если Россия откажется легализовать спутниковую группировку OneWeb на своей территории, проект все равно будет реализован, но у страны не будет возможности на него влиять, заявил глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

Как рассказал в интервью РБК гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин, госкорпорация продолжает дискуссию о будущем OneWeb в правительстве и считает, что имеет «достаточно аргументов в пользу этого проекта». В частности, «Роскосмос» обсуждает как возможность получения доли в «большом OneWeb», так и увеличение доли в совместном предприятии. Сейчас «дочка» «Роскосмоса» — АО «Спутниковая система «Гонец» — владеет 40% предприятия.

«Пока мы действуем в части совместного российского предприятия, увеличивая нашу долю до контрольного пакета», — сообщил Рогозин.

Проект OneWeb предполагает создание орбитальной группировки из 900 спутников, которая к 2027 году должна обеспечить всех жителей планеты высокоскоростным доступом в интернет. Проект привлек более $1,7 млрд инвестиций от Airbus Group, Bharti, Coca-Cola, Hughes, Virgin Group Ричарда Брэнсона, Qualcomm, а также SoftBank.

В России OneWeb еще летом 2017 года зарегистрировала совместное со структурой «Роскосмоса» предприятие «УанВеб», которое в том же году подало заявку на получение частот в Государственную комиссию по радиочастотам (отвечает за распределение этого ресурса в России). Частоты нужны «УанВеб» для организации станций сопряжения, без которой проект не сможет работать в стране легально.

Рогозин попросил бороться с коррупцией в «Роскосмосе» молча

Глава госкорпорации «Роскосомос» Дмитрий Рогозин заявил, что от широкого афиширования борьбы с коррупцией в космической отрасли государство многое теряет. Топ-менеджер посоветовал контролирующим органам больше «действовать» и меньше «рассказывать».

Руководитель «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин в интервью РБК рассказал о негативных последствиях для госкорпораций, которые могут наступить из-за информационных «вбросов» со стороны контролирующих органов. В частности, Рогозин имел в виду Генпрокуратуру и Счетную палату, представители которых в последнее время неоднократно упоминали «Роскосмос» в коррупционном контексте (по материалам проверок в корпорации уже возбуждено 16 уголовных дел).

«Мне кажется неправильным, когда правоохранительные и контрольные органы ради пиара вбрасывают в публику информацию, которая может привести к ухудшению экономического положения госкомпаний. Если у вас есть вопросы или претензии, действуйте, а не рассказывайте обывателю, как все у других плохо»,— заявил Рогозин.

Рогозин рассказал о новой стратегии «Роскосмоса» в 2019 году

Госкорпорация «Роскосмос» примет новую стратегию развития в 2019 году, направленную на возвращение России лидерства в космосе. Об этом в эфире канала «Россия 24» заявил глава корпорации Дмитрий Рогозин.

«Для нас сегодня главная задача, и мы это пропишем чётко в новой стратегии, которую будем принимать в этом году, — это вернуть России лидерство в космосе. Ни меньше ни больше», — цитирует его РИА Новости.

Финансирование «Роскосмоса» недостаточно, считает глава корпорации Дмитрий Рогозин. Одна из главных проблем, по его словам, низкие зарплаты в отрасли.

«Мы считаем, что классные специалисты должны получать иногда даже больше начальства, поэтому заработные платы — это моя головная боль номер один, я ей занимаюсь», — цитирует заявление Рогозина в эфире канала «Россия 24» ТАСС.

По его словам, весь 2019 год будет посвящен этой теме, «чтобы воссоздать для молодежи, приходящей в отрасль, не только интересную работу, но и достойную заработную плату».

Рогозин подчеркнул, что финансирование «Роскосмоса» ниже, чем у НАСА в 20 раз, а требования к организациям примерно одинаковы.

«На самом деле надо понимать, что сегодня космическая деятельность — это витрина технологических возможностей страны, и надо ее должным образом финансировать. Тогда и будет отдача», — подчеркнул он.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *