Рогозин предложил Китаю сотрудничество по освоению Луны

12:28, 08 Июн, 2019
Анна Федорова

В ходе выступления на дискуссиях по «Космической экономике» в рамках работы ПМЭФ глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин предложил Китаю совместную деятельность по формированию лунной базы.

По словам г-на Рогозина, система мониторинга пространства в пределах космоса должна быть развернута в зоне с минимумом индустриальных шумов. Российские специалисты намерены в обозримой перспективе довольно активно заниматься детальным изучением дальнего космоса, сообщил эксперт. Г-н Рогозин указал при этом на необходимость сотрудничества международного уровня в сфере кометно-астероидной безопасности.

«Давайте будем делать это совместными усилиями», — предложил китайской стороне глава «Роскосмоса».

Дмитрий Рогозин рассказал также о планах России по связыванию миссии орбитального аппарата «Луна-26» с миссией КНР в пространстве около Луны. По его словам, наша страна намерена выйти на такой результат не позднее, чем в 2023-м году.

Кроме того, Россия полностью готова на сегодня к созданию совместной с китайской стороной группировки по дистанционному зондированию планеты Земля. Вместе две страны смогут добиться многого, резюмировал свое выступление на экономическом форуме г-н Рогозин.

Напомним, в минувшую среду, 5 июня, китайским специалистам впервые за всю историю республики удался запуск ракеты-носителя «Чанчжэн-11». Старт был успешно произведен с платформы, расположенной в Желтом море. В космическом ведомстве Китая уточнили впоследствии, что аппарат «Чанчжэн-11» нес пять коммерческих спутников и два экспериментальных космических устройства.

Читайте также: Рогозин опубликовал видео удара молнии в ракету «Союз»

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *