Рогозин предложил приравнять коррупцию в оборонных заказах к госизмене

18:12, 12 Апр, 2014
Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин предлагает ужесточить наказание за коррупцию в области гособоронзаказа. Об этом он заявил в Челябинске на встрече со студентами и преподавателями Южно-Уральского университета. По его мнению, ответственность за данного рода нарушения должна быть аналогичной наказанию за государственную измену.

Рогозин в своем выступлении подчеркнул, что чиновники, которые берут взятки в данной сфере «не только воруют деньги, они крадут их, оставляя государство перед лицом внешних угроз. Это и есть предательство». Также вице-премьер сообщил, что немного ранее власти приняли решение наказывать предприятия, которые недобросовестно исполняют гособоронзаказы. Они будут заноситься в списки недобросовестных исполнителей и лишаться возможности принимать участие в конкурсе сроком на 3 года.

Рогозин также сообщил об расследовании серьезных уголовных дел, которые раскручиваются по линии авиапрома, в области создания средств противовоздушной обороны и по линии Объединенной судостроительной корпорации.

Согласно Уголовному кодексу РФ, за государственную измену предусматривается ответственность в виде штрафа до 500 тыс рублей и тюремное заключение сроком до 12 лет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *