Рогозин: Решение США по ГЛОНАСС политически мотивировано

15:28, 23 Апр, 2014
В среду, 23 апреля, на выставке «Навитех-2014» вице-премьер Дмитрий Рогозин прокомментировал решение США о запрете на строительство станций ГЛОНАСС, охарактеризовав его как политически мотивированное.

«В последние месяцы мы сталкиваемся с политически мотивированным решением по отношению к России со стороны отдельных представителей мирового сообщества, со стороны США конкретно», — заявил вице-премьер.

В настоящее время Дмитрий Рогозин недоумевает по поводу реакции США. По мнению российского представителя, решение американских коллег выглядит странным в рамках международного сотрудничества по свободному применению сигнала навигационных систем. Тем не менее, совместная работа будет продолжена при активной политике со стороны России.

Вице-премьер также заявил, что Россия «будет добиваться, чтобы такая инфраструктура (станции ГЛОНАСС в США) появилась в ближайшее время».

Соглашения о навигационных системах между Россией и США были заключены еще в середине 1990-х годов. С того времени в 11 регионах России были размещены 11 станций калибровки сигнала GPS. Однако когда речь зашла о размещении инфраструктуры системы ГЛОНАСС в США, это, по словам Дмитрия Рогозина, «стало как-то проблемно».

Напомним, 26 декабря 2013 года президент США Барак Обама одобрил закон о запрете на строительство на территории страны объектов российской навигационной системы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *