Рогозин заявил, что третью тяжелую ракету «Ангара» запустят уже в 2020 году

·Анна Федорова

В медиа-центре МИА на мультимедийной пресс-конференции, которую провели в понедельник, 12 ноября, выступил с заявлением генеральный директор Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» Дмитрий Рогозин. Он поделился информацией о том, что ракета-носитель тяжелого класса «Ангара-А5» будет запущена уже в 2020 году.

Место запуска ракеты не уточнялось, но поскольку известно, что космодром Восточный будет готов к запускам только в 2023 году, то можно предположить что запуск будет осуществлен со стартового стола Плесецк.

Глава «Роскосмоса» добавил, что данное событие, вполне возможно, будет осуществлено раньше этого срока, так как предшествующие испытания показали отличные результаты.

Еще известно, что в октябре этого года «Роскосмосом» был подписан контракт, который утвердил строительство дополнительного космодрома для запусков тяжелых ракет типа «Ангара-А5» и других модификаций. Он будет по размаху грандиознее всех предыдущих ракетных комплексов.

Проект «Ангара» осуществляется по заказу Министерства обороны России и Федерального космического агентства, поэтому подвержен с их стороны строгому контролю исполнения.

Что предшествовало событиям и какие дальнейшие планы

Поколение «Ангара» входит в группу тяжелых ракет. Их стартовая масса – 772 т и они в состоянии выводить в космос на малую орбиту груз до 25 т. Ракеты нового уровня не вызывают тревоги за загрязнение космического пространства, поскольку работают на экологическом топливе.

Первый запуск «Ангара-А5» был осуществлен с Плесецкого стартового стола в конце декабря 2014 года. Немного времени спустя, вслед за ней стартовала и вторая ракета этого класса.

Со стартового стола Восточный в 2025 году планируется запуск ракеты нового поколения «Ангара-А5М», а чуть позже и «Ангара-А5В», которые будут работать на абсолютно новом экологически чистом топливе. Состав топлива основывается на жидком кислороде и керосине.

Всего российское Министерство обороны предусматривает десять запусков ракет в испытательном режиме. Половина стартов приходится на тяжелые ракеты-носители. На вооружение они могут поступить лишь после всех успешных испытаний.