Рогозину отказали во въезде в США

05:30, 09 Янв, 2019
Анна Федорова

Визит Дмитрия Рогозина должен был состояться на так называемую встречу вежливости, но Конгресс США запретил въезд для российского чиновника из-за того, что он находится в санкционном списке.

Глава «Роскосмоса» внесен в список персон, которым запрещен въезда в США в связи с деятельностью, разжигающей конфликт на востоке Украины.

Тем не менее, ранее сообщалось, что представитель НАСА и Конгресс США договорились снять вето с Рогозина на момент его визита навстречу вежливости.

Реакция представителей России

Российская власть и Дмитрий Рогозин резко отреагировали на подобный конфуз и заявили, что подобное поведение представителей США повлечет серьезные последствия.

Рогозин отметил, что данная выходка Конгресса чревата отменой ряда совместных программ по космической отрасли между США и Россией. Кроме того, Дмитрий Рогозин заявляет, что подобное поведение грозит разрывом дипломатических отношений между странами.

Как сообщает пресс-служба «Роскосмоса», на встрече между главой НАСА и Дмитрием Рогозиным должны были прозвучать ключевые вопросы о развитии космической отрасли на ближайшее будущее. Кроме того, высокопоставленные лица должны были обсудить строительство окололунной станции Deep Space Gateway, проект которой является ключевым для развития будущих космических полетов.

Но после заявления правительства США рассмотрение данных вопросов откладывается на неопределенный срок.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *