Роль Швеции в случае конфликта с РФ: почему страна станет хабом НАТО

09:15, 11 Мар, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: forpostsevastopol.ru

Швеция, находящаяся вне прямых границ с Россией, может сыграть ключевую роль в логистике НАТО в случае потенциального конфликта со страной. Ей при таком сценарии прочат роль главного хаба альянса. Эта перспектива отмечена в статье, опубликованной газетой Financial Times.

Потенциальный хаб в конфликте с РФ

Согласно заявлению официальных лиц, Швеция могла бы стать логистическим центром и маршрутом для подкрепления стран, таких как Финляндия или балтийские государства, предоставив альянсу доступ к своему транспортному узлу – шведскому острову Готланд в Балтийском море.

Эксперты отмечают, что использование Готланда и его положение в центре Балтийского моря может облегчить охрану Сувалкского коридора, который разделяет страны Балтии и Польшу.

Ожидается, что в случае положительного развития событий Швеция официально станет членом НАТО уже 11 марта. Этот процесс был долгим: заявки Швеции и Финляндии на вступление в НАТО были поданы в мае 2022 г., напоминают журналисты pronedra.ru. Несмотря на ратификацию заявки Финляндии в апреле 2023 года, Швеция столкнулась с замедлением в рассмотрении заявки, в том числе из-за ожидания одобрения Турции. Парламент Турции окончательно подтвердил членство Швеции в НАТО 23 января.

Процесс вхождения в НАТО продвигается

Тамаш Шуйок, президент Венгрии, подписал парламентское решение о вступлении Швеции в альянс в начале марта. Теперь заявка одобрена всеми членами НАТО. До венгерского президента ее также одобрил Ласло Кевер, председатель Национального собрания страны. Ратификацию парламента заявка прошла в конце февраля.

Олаф Шольц, канцлер ФРГ, назвал решение Венгрии общей победой НАТО. В России одобрение заявки Швеции вызвали негативные комментарии. По мнению Константина Косачева, вице-спикера Совфеда, Венгрия поддалась давлению Запада. Шаг сильно ударил по «неделимой европейской безопасности», добавил он.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *