Ролан Гаррос 2018 года потихоньку перевалил за середину

04:30, 05 Июн, 2018
Анна Федорова

Ролан Гаррос (ударения на «а» и «о» соответственно) это открытый чемпионат Франции по большому теннису, ежегодно проводимый в пригороде Парижа в конце мая и начале июня. Спортивный комплекс, на котором проводится турнир, назван в честь прославленного французского лётчика времён Первой Мировой войны Ролана Гарро (Roland Garros).

Ролан Гаррос входит в четвёрку самых престижных теннисных турниров в мире. Эту четвёрку называют «турнирами Большого Шлема». Ролан Гаррос проводится на грунтовых кортах, на которых особых успехов в последние годы добивался прославленный испанский теннисист Рафаэль Надаль, выигрывавший этот турнир целых десять раз! Россиянин Евгений Кафельников победил на Ролан Гаррос в 1996 году.

5 вещей, которые нужно знать о Roland Garros

1. 116 лет истории

Roland Garros, который кстати только за пределами Франции называют Открытым чемпионатом Франции, открытым был не всегда. Впервые турнир состоялся в 1891 году, и тогда в нем могли участвовать только мужчины, члены французских теннисных клубов.

Женский разряд был добавлен в 1897 году, а иностранные спортсмены получили возможность соревноваться на французских кортах в 1925 году.

Мужчины за победу получают Кубок мушкетеров, названный так в честь «четырех мушкетеров» Жака Брюньона, Жана Боротра, Анри Коше и Рене Лакоста, которые принесли Франции первую победу в Кубке Дэвиса в 1927 году. Женщинам достается Кубок Сюзанн Ленглен, названный в честь французской теннисистки, которая в начале XX века 12 раз выигрывала одиночные турниры Большого шлема и являлась олимпийской чемпионкой.

2. Кто такой Ролан Гаррос

Турнир носит имя французского пилота и авиатора Ролана Гарроса, который участвовал в Первой мировой войне.

Гаррос первым пересек Средиземное море на самолете, придумал пулемет, который можно было устанавливать за винтом и вести огонь, не повреждая его. Ну а кроме этого Гаррос любил регби и, конечно, теннис. Летчик был членом одного из французских теннисных клубов и регулярно выходил на корт во время учебы в Париже.

Сначала его именем была названа арена, которая принимает Открытый чемпионат Франции, а затем и весь турнир.

3. Самая маленькая арена

Арену, которая и носит имя Ролана Гарроса, построили специально в 1928 году для французской теннисной сборной, которая годом ранее выиграла Кубок Дэвиса и должна была защищать титул в борьбе с командой США. Других подходящих сооружений во Франции попросту не было.

Когда стадион был построен, его передали Французской теннисной федерации с условием, что он будет носить имя знаменитого летчика.

Это самая маленькая арена из всех, что принимают турниры Большого шлема, и организаторы планируют провести в 2016 году реконструкцию.

4. Первый открытый

Именно Roland Garros стал первым турниром серии Большого шлема, который позволил принимать участие в соревнованиях как теннисистам-профессионалам, так и любителям. Это произошло в 1968 году.

5. Пауза на время войны

Турнир проводится с 1891 года, но во время Второй мировой войны сореванования все же прерывались. Однако даже в условиях военного времени во Франции проводили маленькие теннисные турниры. Участвовать в них могли только французы.

Поднимался вопрос о перенесении Roland Garros в другой город, но было принято однозначное решение, что турнир должен оставаться в Париже.

Расписание «Ролан Гаросса» на 5 июня:

Юлия Путинцева — Мэдисон Кис — начало в 12:00 – 1/4 финала;
Марко Чеккинато — Новак Джокович – начало в 12:00 – 1/4 финала;
Доминик Тим — Александр Зверев – начало в 12:00 – 1/4 финала.

Участники Ролан Гаррос 2018

Как и было заявлено организаторами первенства, на Открытый чемпионат Франции по теннису приедут десятки титулованных спортсменов из разных стран мира, которые выступят в двух основных категориях — взрослой и юниорской. Спортсмены из первой категории оспорят право обладания трофеем в следующих разрядах:

женский одиночный;

мужской одиночный;

женский парный;

мужской парный;

смешанный (микст).

Юниоры выступят в тех же разрядах, что и взрослые теннисисты, за исключением последнего.

Спортсмены, занимающие верхние строчки рейтинга ATP (Ассоциации теннисистов-профессионалов) автоматически становятся обладателями прямой путевки на чемпионат. Другим мастерам ракетки, не имеющим проходного балла, предстоит пройти серию отборочных игр.

В мужском одиночном разряде прошлогоднего издания Ролан Гаррос приняли участие 63 спортсмена, 32 из которых квалифицировались напрямую, 17 попали на турнир по итогам предварительных состязаний, а 14 получили специальные приглашения от ATP. Список сеянных теннисистов выглядел следующим образом:

Новак Джокович (Сербия);

Рафаэль Надаль (Испания);

Марин Чилич (Хорватия);

Энди Маррей (Великобритания);

Томаш Бердых (Чехия);

Станислав Вавринка (Швейцария);

Жо-Вильфрид Тсонга (Франция).

Ролан Гаррос 2018 — календарь соревнований

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *