Роли меняются: валюта БРИКС+ вытеснит доллар из мировой торговли

06:15, 06 Апр, 2024
Алиса Бронская
Источник фото: ИноСМИ

Снижение доли доллара в межбанковских расчетах через систему SWIFT — неизбежный процесс, который впоследствии приведет к уменьшению экономической силы и политического влияния США. Об этом заявил экономист и магистр практики исламских финансов Ильяс Зарипов, преподаватель кафедры мировых финансовых рынков и финтеха в РЭУ имени Плеханова, сообщает издание  Аргументы и Факты.

Валюта БРИКС+ вытеснит доллар из мировой торговли

Снижение доли доллара в расчетах межбанковской системы SWIFT — неизбежный процесс, который, по мнению экономиста и магистра практики исламских финансов Ильяса Зарипова, приведет к уменьшению экономического влияния и политической мощи США. Ранее стало известно, что доля доллара в расчетах международной межбанковской системы SWIFT сократилась до 46,56%, что является минимумом с июля прошлого года.

Валюты

Источник фото: webtomat.ru

Тем не менее доллар остается наиболее популярной валютой для межбанковских переводов, за ним следует евро (23,25%), а также другие валюты, включая британский фунт, китайский юань, японскую иену, канадский и австралийский доллары, гонконгский и сингапурский доллары, а также тайский бат. Зарипов отмечает, что процесс «дедолларизации» начался давно, когда многие страны и их лидеры пытались противостоять доминированию доллара в мировой торговле, предлагая замену на золотой динар или серебряный дирхам. Однако такие идеи не были реализованы из-за акций США в Персидском заливе и на севере Африки.

Новая волна отказа стран мира от доллара получила толчок в результате заморозки резервов Банка России властями США и их союзниками. Этот шаг подчеркнул токсичность американской валюты, считает эксперт Зарипов. Страны-экспортёры нефти все чаще переходят на расчёты в национальных валютах или юанях, а сейчас участники БРИКС+ обратились к Новому банку развития с просьбой рассмотреть создание единой валюты для этого союза. По мнению специалиста, эти действия в долгосрочной перспективе могут частично заменить доллары в мировой торговле.

«Доля официальных золотовалютных резервов государств в долларах США и ценных бумагах, выраженных в этой валюте, сокращается. В то же время доля золота и юаня наращивается. Происходящее в системе SWIFT также является ярким примером уменьшения роли доллара в мировой экономике», подчеркнул Зарипов.

Согласно мнению эксперта, следующий этап резкого отказа от использования доллара может наступить, если Запад решит хотя бы частично конфисковать замороженные российские активы или использовать полученные проценты, передавая их третьим странам.

«Процесс отказа от использования доллара в мировом масштабе уже запущен и ускоряется, подобно валуну, несущемуся под откос, и его почти невозможно остановить. Вместе с доминированием доллара на мировых финансовых рынках исчезает основа экономического могущества и политического влияния США», — заключил Зарипов.

SWIFT отключил Россию из-за введенных западных санкций, и теперь наша страна использует собственную Систему передачи финансовых сообщений. Подобные аналоги SWIFT имеются у Китая (Система трансграничных межбанковских платежей) и у Индии.

Более тридцати стран выразили желание присоединиться к БРИКС, как сообщил бывший посол Китая в России Чжан Ханьхуэй. Он отметил, что во время своего председательства в организации КНР заметно увеличилось количество участников благодаря инициированному процессу расширения. По словам дипломата, данное объединение соответствует стандартам международного сообщества, и поэтому количество поданных заявок на вступление продолжает расти.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *