Rolls-Royce готовит выпуск ограниченной серии купе Wraith

09:36, 04 Июн, 2019
Ирина Орлонская

Известный на весь мир автомобильный бренд Rolls-Royce готовит к выпуску ограниченную серию (всего 50 экземпляров) купе линейки Wraith. Эксклюзивная серия посвящается 1-му трансатлантическому перелету.

В модели Wraith — Eagle VIII использован декор в стиле того самого бомбардировщика Vickers Vimy. Последний комплектовался агрегатом на 20,3 л Rolls-Royce Eagle VIII на 350 л.с. Кузов мелкосерийного купе будет выполнен в серых тонах: Gunmetal и Selby Grey. Идея в оформлении решетки радиатора навеяна формой обтекателей Eagle VIII от Vickers Vimy. Материал обивки салона — кожа серого и черного оттенков. Подавляющее большинство элементов декорирования — латунные. На передней панели имеются серебряные и медные вставки. Наиболее заметные элементы декора — это оригинальные часы и потолок, диодная подсветка которого имитирует звездное небо. Для детализации расположения звезд в «ночь» было прикреплено 1183 светодиода. Декор часов выполнен таким образом, что они якобы замерзли (так случилось во время полета). В ночное время часы излучают мягкое зеленоватое свечение.

Rolls-Royce Wraith с сильным характером

Напомним, что Wraith это самая мощная и стремительная модель во всем семействе «Роллс-Ройс». Создатели отнесли авто к классу «гранд туризмо», однако, в нем нет и намека на брутальность и ярость классики GT.

Rolls-Royce Wraith маневренный, сильный, с живым и динамичным темпераментом, но он помнит о комфорте водителя и пассажиров. Это настоящий джентльмен, который воплощает жажду приключений, любовь к рискованной скорости и безупречный внешний вид, в котором продумано все до детали.

У Wraith есть собственное «лицо» и характер — чуть напоминающий об эстетике нуар, решительный, внутренне готовый к решающему броску, как чемпион перед состязаниями. Его салон напоминает о премиальных океанических яхтах благодаря панелям из натурального дерева, а 1340 мерцающих диодов создают иллюзию ночевки под звездами. Знаменитая опция Phantom впервые стала доступна в другой модели, раньше ее устанавливали лишь во флагманском седане.

Неповторимый характер Rolls-Royce Wraith также подчеркивают дизайнерские и конструктивные нюансы, искусно вплетенные в классические черты:

  • кузов фэстбэк с плавными, «стекающими» очертаниями крыши и окнами без рамок — он дарит «Рейс» особый, узнаваемый профиль;
  • статуэтка «Духа экстаза», сильнее наклоненная вперед — она как будто стремится сорваться с капота и устремиться вперед;
  • «вдавленная» радиаторная решетка традиционной формы;
  • широко разнесенные задние колеса — они придают автомобилю самобытный внешний вид и освобождают пространство для подвески;
  • высокие «бока», округлый бампер, отсутствие средней стойки и так далее.

Технические характеристики Rolls-Royce Wraith

Характеристики и конструктивные особенности модели позволяют смело входить в виражи, утолщенный руль четко передает водителю информацию о положении передних 20-дюймовых колес. Благодаря обновленной пневмоподвеске авто стал стремительнее, дорога на резких поворотах ощущается сильнее, но оптимизированная динамика не навредила знаменитой плавности хода Rolls-Royce.

Мощнейшая среди всех автомобилей «Роллс-Ройс» модель поставляется с эталонным битурбированным двигателем V12. Он:

  • развивает 624 л. с. — Wraith опережает Ghost на более, ем 60 л. с.;
  • рассчитан на 6,6 литра;
  • позволяет разгоняться до 100 км/ч за 4,6 секунды.

Крутящий момент модели — 800 Нм (начиная с 1500 об/минуту), максимальная скорость, как и у собратьев, ограничена 250 км/ч. Передача мощности оптимизирована с помощью инновационной SAT-технологии, которая впервые была использована именно на этом купе. Она переключает передачи, учитывая навигационные данные со спутника и предугадывая действия водителя. Благодаря SAT проще преодолевать резкие повороты, перекрестки, дорожные развязки, поддерживать оптимальную динамику.

Правильная ступень подбирается с помощью GPS на основе скорости, стиля вождения. Система, которая запускается при разгоне, предсказывает выбор для следующего участка дороги, дает возможность использовать тягу силового агрегата без понижения передачи, если захочется «поднажать». Сама трансмиссия в Rolls-Royce Wraith восьмиступенчатая, автоматическая. АКПП ZF безупречна на малых и повышенных скоростях, передача мощности легкая, без усилия.

Чтобы упростить и обезопасить управление автомобилем, предусмотрено голосовое управление цифровой связью. Нет необходимости вручную вносить маршрут в навигатор, достаточно вслух произнести его. Устройства самостоятельно выведут путь на проекционный дисплей, будут давать голосовые подсказки и с помощью GPS уведомлять водителя о рельефе и типе дорожного полотна.

Также в купе предусмотрены:

  • багажник, который открывается без ключа — характерная особенность самой мощной модели Rolls-Royce;
  • ксеноновые адаптивные фары и LED-габариты;
  • поворотный контроллер, с помощью которого можно перемещаться по меню дисплея;
  • сенсорная панель с жестовым вводом данных (на ее поверхности можно писать, не выбирая из выпадающего перечня);
  • дисплей внешней температуры и датчик дождя;
  • мультифункциональное рулевое колесо и круиз-контроль.

Увеличенная мощность требует внимания к безопасности. Она на высоте: в автомобиле есть система для внутреннего пространства с датчиками объема, защита от боковых ударов в дверях. Предусмотрены подушки безопасности (спереди и по бокам), активные патроны в передних креслах и «занавес» HPS для всех пассажиров. При торможении включаются электронные «помощники» — EBV, DBC, CBC.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *