Ромодановский: 90% украинских беженцев въехали в Россию временно

03:53, 03 Июл, 2014

Глава ФМС РФ Константин Ромодановский сообщил, что 90% беженцев, прибывших в Россию с территории Украины, не намерены здесь оставаться.

Ромодановский добавил, что сотрудники миграционного ведомства называют между собой эту группу людей «вынужденно покинувшими территорию Украины». Глава ФМС также отметил, что с прошлого года число въезжающих с Украины увеличилось всего на 24%. Ромодановский сказал, что ему сложно предугадать, как будет развиваться ситуация с украинскими беженцами в дальнейшем. Чиновник напомнил, что еще в марте он говорил, что на Украине налицо все признаки гуманитарной катастрофы. Сейчас развитие ситуации, по его словам, зависит от многих факторов и, в первую очередь, от действий украинских властей.

Глава ФМС рассказал, что ведомством разработан закон, который вводит в практику предоставления убежища понятие «временной защиты». Она предоставляется в случае массовой экстренной миграции в Россию граждан государства, имеющего с РФ общую границу. Законопроект будет в ближайшее время представлен на рассмотрение в правительство.

Ромодановский также рассказал, что более половины жителей Крыма уже получили российские паспорта, и в скором времени этот вопрос будет полностью решен. Также Ромодановский упомянул, что после принятия законов, более эффективно регламентирующих деятельность ФМС, сократился поток мигрантов из Средней Азии. Теперь в Россию въезжает на 30% меньше граждан Узбекистана и на 20% — Таджикистана. Число нарушений миграционного законодательства также сократилось на 25%.

Ранее ФМС РФ сообщала, что подготовила законопроект, в соответствии с которым беженцы из Украины смогут получать временное убежище в России в упрощенном порядке в течение трех дней.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *