Росалкогольрегулирование установил минимальную цену на водку в 2018 году

14:51, 20 Авг, 2018
Марина Онегина

В России в 2018 году установлена минимальная цена на водку. Независимо от того, насколько она крепкая, стоимость 0.5 л составляет 205 рублей. Цена является единой, при этом повышать ее также нельзя, иначе граждане начнут употреблять дешевые суррогаты, и, как следствие, начнет расти печальная статистика отравлений.

С сегодняшнего дня, с 20 августа 2018 года, по всей территории России действует единая минимальная розничная цена (МРЦ) на водку. Даже если ее крепость не превышает 38 градусов, она будет стоить как и 40-градусная – 205 рублей за 0.5 л. Идея инициирована Минфином. Унифицированная цена – залог того, что «возможные разночтения» будут устранены.

Какая минимальная цена на водку в 2018 году

По данным Росалкогольрегулирования, 173 рубля является отпускной ценой с завода-производителя, 178 рублей – оптовая цена. МРЦ на водку 37 и 38 градусов увеличилась на 9 рублей, до 39 градусов – на 4 рубля, до 40 градусов – не изменилась.

Минфин устанавливает минимальную цену на алкоголь еще с 2009 года. В ведомстве говорят, что данное решение является эффективным при борьбе с теневым и кустарным производством спиртных напитков. Если МРЦ необоснованно повысится, то вырастут объемы нелегального оборота алкоголя, граждане станут больше употреблять суррогата.

Решение Минфина поддерживает Минпромторг, а Минздрав – против. В Минздраве считают, что оптовая цена за 0.5 л водки должна быть 300 рублей. Она должна расти быстрее, чем инфляция, тогда россияне перейдут на менее крепкий алкоголь. По мнению Минпромторга, если водка подорожает до 300 рублей и более, сократится легальный рынок, а нелегальному будет дан «зеленый свет».

В России могут стабилизировать цены на коньяк и вино

В России минимальная цена 0.5 л коньяка равна 371 рубль, 0.75 л шампанского – 164 рубля. Росалкогольрегулирование занимается постоянным сбором информации о себестоимости алкоголя. Соответствующее распоряжение выдал Минфин. В Росалкогольрегулировании предлагают производителям предъявить данные об объемах производственных затрат на изготовление 1 л алкогольной продукции.

Эксперты утверждают: если себестоимость алкоголя будет рассчитываться по-новому, то МРЦ коньяка и шампанского вырастет. К тому же будет установлена минимальная цена на вино и винные напитки. По словам Вадима Дробиза, главы ЦИФРРА, при сегодняшнем мониторинге МРЦ алкоголя учитывается цена производителя и оптовая оценка, составляющая примерно 20%. Однако розничная наценка равна еще 30%, и когда устанавливали МРЦ, ее не учитывали. Правительство таким образом делает вид, что цена меньше, нежели «настоящая». Если учесть розничную наценку, то МРЦ увеличится. «Честная» цена коньяка составит за 0.5 л 450 рублей.

— Пересмотр минимальной розничной цены на ряд алкогольной продукции – это шаг, который необходим в первую очередь для создания справедливых экономических и равных условий для участников этого рынка, — говорит аналитик ИК «Алор» Алексей Антонов.

По мнению аналитиков, если установить повышенные минимальные пороги, то вырастет розничная цена на алкоголь до 20 рублей (+10 рублей). Если установить МРЦ на вино и винные напитки, сформируется «объективный рынок и обозначится реальная цена продукции».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *