«Росатом» не будет ограничивать поставки урановой продукции в США

·Сергей Зеников
Объёмы коммерческих поставок урановой продукции для атомной энергетики на рынок США не будут пересматриваться, об этом сообщил «Росатом».

Некоторые американские СМИ написали, что Россия может ответить на антироссийские санкции введением ограничений на поставки урановой продукции для компаний США. Заместитель главы корпорации Кирилл Комаров заявил, что «Техснабэкспорт» (входит в «Росатом» и занимается поставками урановой продукции) безукоризненно выполнял свои обязательства даже в самые сложные периоды российско-американских отношений.

Поставки осуществляются на основе долгосрочных контрактов. Комаров подчеркнул, что Россия выполнила сложнейшее соглашение ВОУ-НОУ, после этого США не должны ставить российских партнёров под сомнение. Проект ВОУ-НОУ предусматривал переработку высокообогащенного урана в низкообогащенный с последующим изготовлением ядерного топлива для АЭС США.

Установка ВОУ-НОУ прекратит работу в 2022 году, об этом ранее писали Пронедра.