«Росатом» разработает активную зону реакторной установки РИТМ-200С для плавучих энергоблоков Баимского ГОКа

20:00, 22 Дек, 2021
Анна Федорова

Подписан договор на разработку активной зоны водо-водяного ядерного реактора РИТМ-200С, разработанного в «Опытном конструкторском бюро машиностроения имени И. Африкантова». Реакторные установки такого типа будут использованы для снабжения Баимского ГОКа электрической энергией.

В Чукотском автономном округе строится ГОК, который сможет перерабатывать ежегодно семьдесят миллионов тонн руды (около полутора миллионов тонн медного концентрата). Государственная корпорация «Росатом» предложила наладить электрообеспечение промышленного объекта с помощью плавучих энергоблоков, оснащенных реакторными установками.

Об этом сообщает медиапортал EnergyLand.info.

Запланировано строительство четырех энергоблоков, один из которых будет резервным — он предназначен для эксплуатации только при выходе из строя или при профилактическом ремонте любого из основных энергоблоков.

В следующем году должен быть завершен технический проект тепловыделяющих элементов и техническое обоснование полностью всей активной зоны. Для ее производства планируется использовать мощности машиностроительного завода в Электростали. Это предприятие специализируется на изготовлении ядерного топлива для российских и зарубежных атомных электростанций.

РИТМ-200С — это четвертое поколение реакторных установок. В качестве топлива используется диоксид урана, а теплоносителем является вода. Его тепловая мощность составляет 175 МВт, а электромощность — 55 МВт.  Атомные реакторы из серии РИТМ уже нашли широкое применение. Например, на уже действующем атомном ледоколе «Арктика», а также на строящихся ледоколах «Чукотка», «Урал» и «Якутия».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *