Росатом рекультивирует наиболее проблемное советское хвостохранилище урана

11:19, 02 Авг, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: kloop.kg

Росатом вместе с Министерством чрезвычайных ситуаций Киргизии начал работу по рекультивации одного из самых проблемных хвостохранилищ на территории бывшего СССР — «Туюк-Суу». Оно расположено недалеко от поселка Мин-Куш в Киргизии. Это масштабный проект, который призван обезопасить окружающую среду от радиоактивных отходов и предотвратить угрозу схода оползня, сообщает ТАСС.

Поселок Мин-Куш возник в 1947 году в связи с добычей урановой руды. Рядом с ним находится хвостохранилище «Туюк-Суу», где накоплено около 450 000 кубических метров радиоактивных отходов. Проблема заключается в том, что объект находится под угрозой оползня и возможного образования подпрудного озера. Это может привести к размыву и выносу радиоактивных материалов в реку Кекемерен.

Вокруг населенного пункта расположены еще 3 хвостохранилища:

  • «Талды-Булак»;
  • «Как»;
  • «Дальнее».

Всего на территории Киргизии имеется несколько десятков хранилищ, созданных еще в советские времена. Суммарно, как известно журналистам pronedra.ru, в них накоплено около 132 миллионов кубических метров радиоактивных отходов. После распада СССР, из-за финансовых затруднений, Киргизия не проводила масштабных работ по техническому обслуживанию хранилищ. Это привело к тому, что большинство из них пришло в аварийное состояние и стало представлять серьезную угрозу для окружающей среды.

В 2013 году Россия и Киргизия подписали соглашение о помощи в рамках проекта «Рекультивация территорий государств, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств». Согласно программе, планируется провести работы по рекультивации хвостохранилища «Туюк-Суу» и других аналогичных объектов. Ожидается, что они должны быть завершены к концу 2023 года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *