«Росатом» согласовал условия строительства АЭС Hanhikivi 1 в Финляндии

15:24, 21 Дек, 2013
21 декабря скандинавский энергетический гигант Fennovoima окончательно согласовал с ЗАО «Русатом Оверсиз» условия возведения в населенном пункте Пюхяйоки атомной электростанции Hanhikivi 1. Информацию о заключении соответствующего контракта сегодня официально огласила финская сторона.

Перед подписанием документа российская и зарубежная компании обсудили график реализации проекта, а также порядок его финансирования и долевой объем собственности «Росатома» в будущем предприятии. По планам партнеров, новая электростанция будет введена в эксплуатацию в 2024 году. Российский производитель электрической энергии получит 34 процента акций Hanhikivi 1.

В пресс-релизе скандинавского энергобренда не сообщаются финансовые подробности сделки. При этом известно, что одной из ключевых задач российской компании станет работа по привлечению кредитов, необходимых для обеспечения проекта необходимыми денежными средствами.

Компания «Росатом» планирует возвести в Финляндии площадку проекта «АЭС-2006», оснащенную ядерным реактором ВВЭР. Строительство объекта отвечает экологическим нормам EUR и МАГАТЭ. Также новая электростанция будет приведена в соответствие финским стандартам безопасности.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *