«Росгеология» станет госкорпорацией

03:47, 09 Июл, 2014
К государственному геологическому холдингу «Росгеология» перейдут на баланс 10 геологоразведочных, научных и производственных предприятий, ранее подведомственных Федеральному агентству по недропользованию. В их число входят ФГУПы и НИИ из ряда городов России, среди которых «Урангеология», «Южморгеология» и ВНИГРИ.

Как пишет газета «Известия», ссылаясь на собственные источники в правительстве, после консолидации новых предприятий «Росгеологию» планируют превратить в госкорпорацию по образцу «Ростеха» либо вывести на IPO в течение пяти лет.

Вышеупомянутые предприятия занимаются научными разработками и геологической разведкой в области нефти, газа, угля, урана, твердых полезных ископаемых и подземных вод. «Росгеологии» выделено два года на то, чтобы ввести эти активы в свою структуру, реформировать их и закупить для предприятий новейшую технику, а также частично заменить на них кадровый состав.

Компания надеется за счет проведенных реформ увеличить рыночную стоимость присоединенных активов почти в пять раз. В будущем «Росгеологию» ожидает присоединение государственных долей еще в 16 компаниях, среди которых мурманские и дальневосточные геофизические компании, успешно выполняющие заказы на шельфе для «Роснефти» и «Газпрома».

Также «Росгеология» будет разделена на пять профильных кластеров. Они станут заниматься научно-производственным процессом, геофизикой, шельфовыми исследованиями, бурением, а также съемкой, мониторингом и поиском месторождений.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *