«Росгеология» укрепится в недрах

14:38, 03 Дек, 2018
Анна Федорова

Руководство «Росгеологии» обратилось к Министерству природы с просьбой о продлении для себя статуса единственного исполнителя разведочного государственного заказа на воспроизводство продукции. Это наделяет госкомпанию правом получать контракты не на конкурсной основе.

Официальные представители «Росгеологии» заявили журналистам, что решение, о котором идет речь, носит характер «технического», поскольку гарантия госзаказа – до 2020 г. Руководящий аппарат холдинга не оставляет при этом идею о том, чтобы стать госкорпорацией, имеющей широкие полномочия. Речь идет о получении статуса госзаказчика работ, направленных на воспроизводство запасов сырья.

Представители аппарата вице-премьер-министра Алексея Гордеева сообщили, что документацию о продлении они пока не видели, однако, в Министерстве природы говорят, что вопрос этот сейчас действительно прорабатывается. Государственный холдинг поясняет: его определили как единственного исполнителя подпрограммы по ВМСБ программы, направленной на воспроизводство и применение ресурсов природы на период ее действия до 2020-го года. Однако, подтверждать полномочия нужно раз в два года – так будет обеспечиваться соблюдение тех требований, которые фигурируют в договоре о ЕАЭС.

В следующем году подпрограмма по ВМСБ продемонстрирует сокращение на один миллиард – до отметки в 28,9 миллиарда рублей, а в 2020-м она покажет, вероятно, рост до уровня в 29,2 миллиарда. Как будет финансироваться сектор в дальнейшем – пока неизвестно.

В «Росгеологии» утверждают, что видят в качестве реального решения фонд ВМСБ – он вполне может выступить весьма эффективной площадкой для среднего и малого бизнеса на условиях ГЧП. Государство в этом фонде предстоит представлять геологической госкорпорации, то есть «Росгеологии». Специалисты отмечают, что она будет госзаказчиком в рамках технологического и научного сопровождения проектов и программ, ориентированных на развитие МСБ. Таким образом, будет постепенно исправлена ситуация с разработками и последующим внедрением современных технологий, чего добывающим компаниям не удалось за 15–20 лет сделать в объемах, необходимых для отрасли.

Читайте также: Росгеология обнаружила 10 нефтегазовых участков на юге России

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *