Росгосстрах предупреждает о фальшивых полисах ОСАГО

11:29, 15 Апр, 2018
Марина Онегина

Клиенты «Росгосстраха» пострадали от мошенников, предлагавших фальшивые полисы ОСАГО. Сейчас число пострадавших достигло 30 человек. Все они подали в полицию заявления, возбуждены дела.

Одна клиентка «Росгосстраха», едва не ставшая жертвой мошенников, рассказала, как ей хотели «навязать» фальшивый полис ОСАГО. Женщина подробно описала, по какой схеме действуют злоумышленники.

Лже-представители «Росгосстраха» предлагают купить фальшивые ОСАГО

Клиентка «Росгосстраха», которую хотели обмануть злоумышленники, предлагая купить фальшивый ОСАГО, рассказала свою историю. Со слов женщины, за месяц до того, как срок действия ее полиса должен был закончиться (последний день – 19 апреля), ей начали поступать звонки от различных страховых агентов и брокеров с предложением купить ОСАГО. Интересно, что те уже обладали всеми необходимыми данными. Однажды ей позвонил настойчивый мужчина, представившийся Владиславом, агентом от «Росгосстраха». Целую неделю он звонил с номера +74995860577, говорил, что работает в одном из главных офисов «Росгосстраха» в Москве на ул. Первомайская. Владислав предлагал женщине или купить полис в офисе, или ей его бесплатно доставит курьер.

Женщина, когда Владислав позвонил в очередной раз, попросила отправить ей на электронную почту расчеты по ОСАГО и КАСКО. Она была удивлена, когда письмо пришло от ross.garantosago@gmail.com, а не с адреса, заканчивающегося на rgs.ru. Конечно, женщина задала соответствующий вопрос лже-агенту, поинтересовалась, почему письмо отправлено не с корпоративной почты, на что тот ответил: слишком много корреспонденции, потому письмо могло затеряться. При этом Владислав сообщил: подлинный  ОСАГО  или нет, можно проверить на официальном портале «Росгосстраха».

Женщина заподозрила нечто неладное, потому решила проштудировать поисковики, и узнала, что вот уже как полгода работают злоумышленники: тем, у кого есть полисы ОСАГО, срок действия которых заканчивается, звонит с московского номера якобы агент «Росгосстраха», рассказывает о гарантированных услугах, условиях. Когда человек соглашается купить новый ОСАГО, курьер доставляет разовый полис с логотипом, подписями и печатями, который сложно отличить от оригинала.

Интересно, что покупатель при этом курьере проверяет подлинность документа по серии и номеру на официальном портале «Росгосстраха», и получает подтверждение его оригинальности. Затем покупателю звонит его «будущий персональный менеджер», говорит, что внесет его данные в базу «Росгосстраха» в течение пару часов после того, как тот внесет оплату. Как только покупатель вносит сумму, вскоре выясняется, что полис ОСАГО – подделка.

Чтобы проверить подлинность полиса, до его покупки нужно позвонить по горячей линии «Росгосстраха» 8-800-2000-900 или же внести необходимые данные на сайте в разделе «Проверка бланка строгой отчетности». Некоторые клиенты обращались в СБ «Росгосстраха», но ответной реакции не получили. В последних новостях сообщают, что мошенники начали работать с поддельными полисами «АльфаСтрахование» по той же схеме.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *