Росгвардия: подразделения спецназначения РФ прошли учения в Крыму

14:15, 25 Окт, 2019
Ирина Орлонская

Масштабными учениями завершилась в 2019 году оперативная и боевая подготовка войск Росгвардии. Учения проходили с 15 по 17 октября в Крыму.

На крымском полуострове прошли масштабные учения, в которых была задействована и Росгвардия. Генерал российской армии Виктор Золотов устроил командирам всех степеней глобальный полевой экзамен. Правда, на этом Росгвардия не остановилась и продолжает оттачивать свое боевое мастерство. На днях в Нижегородской области прошло тактическое учение с минометным дивизионом бригады оперативного назначения Приволжского округа войск национальной гвардии РФ. А авиаотряд спецназначения Росгвардии продолжает учения под Симферополем.

Росгвардия провела артиллерийские учения в Мулино

В Нижегородской области прошло тактическое учение с минометным дивизионом бригады оперативного назначения Приволжского округа войск национальной гвардии РФ. Занятия проходили на территории учебного центра боевой подготовки Вооруженных сил РФ (п. Мулино, Нижегородская область) и стали апогеем лагерного сбора, который проходил в течение месяца.

Тактическое учение минометных батарей с боевой стрельбой началось с совершения марша в заданный район. Согласно разработанной тактической обстановке артиллеристы Росгвардии должны были оказать поддержку поисковым подразделениям при проведении специальной операции в лесистой местности и нейтрализовать условную бандгруппу.

«Цель учения – проверить слаженность личного состава дивизиона и умение командиров всех степеней управлять артиллерийскими подразделениями. На первом этапе были проведены занятия по первоначальному передвижению и развертыванию артиллерийского дивизиона.  На втором этапе артиллеристы оказали поддержку поисковым подразделениям при проведении специальной операции. Отрабатывали действия артиллеристы Росгвардии в лесистой местности. Для поражения условного противника использовались штатные 120-миллиметровые минометы», – прокомментировал действия подразделений начальник артиллерии бригады оперативного назначения Приволжского округа Росгвардии подполковник Михаил Емелин.

Авиаотряд Росгвардии охраняет Крым от проблем

Оперативно прибыть в любую точку Крымского полуострова по воздуху – вот главная задача авиаотряда спецназначения Росгвардии. После открытия международного аэропорта имени Айвазовского отряд стал базироваться в посёлке Аэрофлотский под Симферополем. В зоне его ответственности – и Севастополь.

Летающий отряд Росгвардии базируется под Симферополем, рядом с международным аэропортом имени Айвазовского. На вооружении – вертолёты Ми-8. Четыре винтокрылых машины одновременно транспортного, и боевого назначения. Дважды в неделю проходят учения. Пилоты оттачивают навыки, в том числе, высадку десанта в сложных условиях, без парашютов, по альпинистскому снаряжению с борта вертолёта.

«В случае обострения обстановки можем, да, перекинуть группу десанта, поисково-спасательную группу в район того же моста Керченского в течение 50 минут», – поясняет командир авиационного отряда специального назначения ГУ Росгвардии по республике Крым и Севастополю Владислав Ситников.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *