Роскачество нашло антибиотики в мясе птицы

02:33, 25 Янв, 2017
Роскачество провело проверку тушек цыплят-бройлеров в российских магазинах. В половине образцов были обнаружены следы антибиотиков.

В 11 случаях исследование, данные которого приведены на сайте Роскачества, показало, что в мясе птицы содержатся антибиотики или были найдены следы их применения. В частности, в тушках цыплят производителей «Чамзинка» и «Павловская курочка» исследователи нашли антибиотики тетрациклиновой группы, их содержание превышало норму. В России превышение данной нормы считается недопустимым.

В 9 случаях Роскачество нашло следы хинофолов, нитрофуранов и кокцидиостатиков, использование которых ограничено за границей, но в России пока не регламентируется. Роскачество напомнило, что употребление человеком антибиотиков с мясом птицы и другими продуктами снижает эффективность данных лекарств, когда они действительно нужны. При этом в Роскачестве не нашли в образцах мяса фосфаты и хлорсодержащие вещества. Пронедра ранее писали, что в Роскачестве забраковали треть шампанского в РФ.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *