Роскачество подготовило рекомендации по выбору тыквы на Хэллоуин

15:00, 30 Окт, 2018
Анна Федорова

Эксперты Роскачества рассказали, как выбрать вкусную и полезную тыкву к Хэллоуину.

Эксперты отметили, что существует три группы тыкв: крупноплодная, твердокорая и мускатная. Масса плодов первой группы может достигать нескольких сотен килограммов, а их цвет может варьироваться от кремового до насыщенно-желтого и ярко-оранжевого. Отличительной особенностью таких плодов являются округлая плодоножка и стебель. В крупноплодных тыквах много сахаров и каротина, поэтому они подходят для запекания и овощного рагу. Именно такой сорт тыкв используют для изготовления украшений на Хэллоуин.

Твердокорая тыква быстро спеет и имеет самые вкусные семена. Однако ее мякоть жестковата, поэтому больше подходит для приготовления супов и пюре.

Мускатная тыква, по мнению специалистов, является самой вкусной и сладкой. Ее мякоть имеет плотную маслянистую консистенцию и может содержать до 11,5% сахаров, что делает такую тыкву подходящей для приготовления десертов. Мускатные сорта обладают выраженным сладким вкусом и дынным ароматом. При этом эксперты отмечают, что тыква может горчить из-за накопления кукурбитацина при чрезмерной жаре и недостаточного полива при выращивании. Маслов добавил, что это вещество обладает положительными свойствами, например, противоопухолевым, противовоспалительным, антигельминтным, антимикробным.

7 советов по выбору идеальной тыквы для Хэллоуина

Выбирайте твердый и жесткий хвостик
Мягкий или податливый хвостик тыквы может указывать на то, что овощ вот-вот испортится. Зеленый хвостик говорит о том, что тыкву совсем недавно срезали. Коричневый или темно-коричневый хвостик означает, что тыква была срезана, как минимум, несколько дней назад.

Не покупайте тыкву с мягкими пятнами
Подобные пятна на поверхности тыквы могут потенциально свидетельствовать о попадании внутрь насекомых или лишней влаги, что привело к заплесневению или гнилостным процессам. Такую тыкву можно использовать, но украшать ваш дом она будет недолго.

Ищите ровное донышко
Перед тем, как вырезать фонарик Джека в этом году, установите тыкву на ровную поверхность, чтобы убедиться, что она не покатится. Тыквы с плоским, ровным донышком будут более устойчивыми, а значит, останутся на месте, когда вы решите порадовать окружающих новеньким фонариком.

Не спешите вырезать рожицы
Тыква начинает портиться примерно через неделю после того, как в ней были вырезаны рожицы и фигурки. Подождите с карвингом, чтобы не оказаться в окружении сгнивших тыкв в Хэллоуин. Купите тыкву сейчас и оставьте ее в покое на пару недель.

Не бойтесь купить недозревшую тыкву
Это совершенно нормально – тыквы продолжают дозревать, когда их уже выбрали и купили. Для этого овощу не обязательно оставаться в огороде. Поэтому, если вы сейчас выберете более светлую тыкву, она может стать прекрасным оранжевым овощем к празднику.

Не берите тыкву для выпечки
Тыквы для вырезания отличаются от тыкв, из которых готовят супы и пекут пироги. Обычно тыквы большего размера выращивают именно для карвинга, на вкус их мякоть более горькая. Маленькие тыквы, их еще называют тыквами для пирогов, которые весят от 2 до 3 килограммов, подходят для питания и плохо «держат» рисунок.

Выбирайте неровную тыкву
Нет ничего страшного в том, что внешне тыква не будет идеальной. Ведь это Хэллоуин – вполне возможно, ее несовершенная форма придаст вашим дизайнерским работам более устрашающий и эффектный вид.

Как вырезать тыкву на Хэллоуин своими руками

Во время празднования Хэллоуина люди традиционно украшают дома самыми разнообразными тыквами. Это могут быть маленькие симпатичные поделки или огромные скалящиеся монстры. Сделать традиционное украшение на Хэллоуин своими руками нетрудно. Помимо этого, овощ можно использовать для декора и украшения жилища.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *