Роскомнадзор отказался заблокировать анонимайзеры

·Сергей Зеников
Бороться с анонимайзерами и другими средствами, позволяющими пользователям интернета обойти блокировку сайтов, бесполезно, считает официальный представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский.

Средства шифрования и анонимизации, защиты информации имеют и другую, полезную область применения, в том числе и в банковской сфере. Кроме того, в случае блокирования властями определённых анонимайзеров их разработчики сразу же создадут полноценные аналоги на замену. Таким образом, попытки блокирования таких сервисов в итоге превратятся в бессмысленную гонку.

Хотя правообладатели контента требуют запретить анонимайзеры, следует все же не забывать о людях, которые пользуются ими в конструктивных целях. Поэтому необходимо найти баланс, пресекая при этом попытки незаконного распространения контента, подытожил чиновник. Пронедра ранее писали, что в 2015 году в Роскомнадзоре пояснили нецелесообразность блокировки анонимайзеров из-за небольшой популярности таких программ среди пользователей.