Роскомнадзор ответил на обновленную политику конфиденциальности

08:50, 29 Авг, 2018
Анна Федорова

В Роскомнадзоре ответили на вопрос о снятии блокировки мессенджера Telegram на территории России. Замглавы ведомства, Вадим Субботин, сообщил, что блокировка будет снята, только после того, как представители мессенджера выполнят требования, касающиеся передачи ключей шифрования представителям спецслужб. Только в этом случае можно будет продолжать диалог по вопросам разблокировки.

Ответ Роскомнадзора на политику Telegram

Александр Жаров, занимающий пост главы Роскомнадзора, приятно удивлен таким решением администрации Telegram, поскольку это уже сдвиг с мертвой точки, после длительного затишья. Он также отметил, что представители мессенджера поступили правильно, открыв доступ к номерам телефонов и IP-адресам. Это говорит об их готовности помогать спецслужбам в поиске террористов и предотвращению организации террористических акций.

Днем ранее стало известно о том, что Telegram внес изменения в правила конфиденциальности. Адвокат мессенджера поделился информацией о том, что они готовы предоставить номер телефона, который человек использовал для регистрации и его IP-адрес , если к ним будет подан запрос из суда с требованием предоставить данные по человеку, который подозревается в организации террористических акций.

Что говорит сам Павел Дуров?

Telegram отказывается открывать все личные переписки пользователей, как этого требует ФСБ. По словам создателя мессенджера, Павла Дурова, эти изменения были внесены только по причине того, что этого требовало законодательство Европейского союза.

Сам Дуров не верит в то, что ФСБ снимут блокировку мессенджера на территории РФ, по причине того, что службы не нуждаются в номерах телефонов, им нужен только доступ к личным перепискам пользователей. Telegram не будет отвечать на требование от российских спецслужб, поскольку на территории России этот сервис считается «вне закона».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *