Роскомнадзор проверит Facebook по вопросу защиты персональной информации

15:48, 03 Авг, 2018
Анна Федорова

Представители Роскомнадзора направили обращение руководству Facebook. Ведомство хочет уточнить, передает ли компания персональные данные пользователей производителям смартфонов.

Роскомнадзор проверит Facebook

В июне американские СМИ опубликовали информацию о том, что Facebook сотрудничает с производителями смартфонов. Согласно этим же данным, компании получают персональную информацию пользователей, зарегистрированных в социальной сети. Роскомнадзор интересует, сотрудничают ли американцы в этом плане с компаниями Apple, Microsoft и Samsung.

Роскомнадзор проверит Facebook по вопросу защиты персональной информации по просьбе АППСИМ. В ведомство по данному вопросу обратились представители Ассоциации пользователей соцсетей. Глава организации попросил Роскомнадзор узнать, не «сливает» ли Facebook третьим лицам информацию о пользователях из РФ.

Facebook обвиняется в нарушении защиты персональной информации

Американские СМИ написали, что Facebook передает информацию о своих пользователях 60 компаниям. Производители смартфонов – это только одна часть организаций. Журналисты узнали, что такое сотрудничество продолжается уже 10 лет. Facebook передавал персональную информацию без согласия пользователей. Руководство соцсети могло раскрыть партнеру информацию о друзьях пользователя, его семейном положении и религиозных предпочтениях.

Пока неизвестно, ответил ли Facebook на обращение Роскомнадзора. Российские СМИ связались с представителями Apple, Microsoft и Samsung в РФ. Ответили только в Microsoft. Представитель компании Артем Минаев подтвердил, что организация сотрудничает с Facebook уже 10 лет. В результате этого, устройства, выпущенные Microsoft, могут добавлять на гаджет контакты из списка друзей в соцсети и получать уведомления оттуда же.

Минаев добавил, что информация, генерируемая с Facebook, остается на самом устройстве. На сервера компании Microsoft эти данные не передавались. Как работают остальные организации – неизвестно.

Исследователи выяснили, что социальной сетью Facebook в РФ пользуются 19,2 млн человек. Общее количество пользователей портала со всего мира превышает два миллиарда.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *