Роскомнадзор случайно заблокировал Viber, мессенджер начал показывать сбои

01:10, 20 Апр, 2018
Анна Федорова

Скандальный запрет мессенджера Telegram набирает обороты, обрастая новыми новостями, порой курьезными, иногда странными. Одним из таких сообщений можно смело назвать новость, которая появилась накануне – Роскомнадзор случайно заблокировал Viber, занимаясь блокировкой теперь запрещенного в нашей стране мессенджера Telegram.

Почему заблокировали Viber?

16 апреля, как известно, в России Роскомнадзор стал приводить в действие свои угрозы заблокировать мессенджер Павла Дурова, и начал масштабную блокировку. Но все не могло пройти так гладко и без посторонних жертв. «Под огонь» попали пользователи другого мессенджера – Viber. Многие юзеры данного обменника сообщениями заявляли о сбоях в работе, в частности, со звонками.

Представительница Viber рассказала журналистам, что все могло произойти из-за того, что были проблемы со связью на серверах Amazon. Инженеры вопрос решили, но факт остается фактом.

Как продвигается блокировка Telegram?

Сообщается, что несмотря на то, что заблокировали неугодный властям мессенджер  рано утром в понедельник, однако еще вечером российские пользователи имели в своем большинстве к нему доступ. Хотя у некоторых операторов это происходило с перебоями.

Масштабное наступление началось вскоре, когда Роскомнадзор в одночасье заблокировал 9 000 собственных  IР-адресов Telegram, а потом перешел на подсети Amazon – это около 600 000 IР — и тоже забанил их. После перехода мессенджера на IP адреса другого ресурса (более 500 тысяч) Роскомнадзор и их заблокировал.

Блокировка затронула не только мессендер, но уже изрядно потрепала нервы даже людям, с ним никак не связанным и не использующим его.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (27)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *