Роскомнадзор заблокировал социальную сеть Instagram

19:19, 11 Мар, 2022
Владислав Висл
Источник: nuclearblog.ru

11 марта 2022 года стало известно о том, что на территории Российской Федерации будет заблокирована популярная платформа Instagram. Ранее Роскомнадзор принял решение о блокировке Facebook и Twitter. Об этом сообщается на официальном портале Роскомнадзора.

Почему в России начали блокировать социальные сети

Не так давно на территории Российской Федерации Роскомнадзор ограничил доступ к Facebook и Twitter. Дело в том, что в этих социальных сетях публиковали фейковые данные о специальной операции России на территории Украины. Также были разговоры о том, что в РФ могут заблокировать YouTube и Instagram.

В ночь на 11 марта 2022 года представители компании Meta (владеют Instagram) сообщили, что посты в социальной сети о том, что можно убивать российских граждан (в том числе военнослужащих), удаляться не будут. Иными словами, компания призывала к насилию, а это, как известно, запрещено. 

Фото: SMMplanner.ru

В Кремле быстро отреагировали на информацию, которую получили от компании Meta. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков сообщил, что в отношении компании Meta будут приняты жесткие меры. В итоге представителя Кремля связались с Роскомнадзором, а ведомство — с Генпрокуратурой. 

В России заблокируют соцсеть Instagram

11 марта 2022 года Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры ограничил доступ к социальной сети Instagram. Позже пресс-секретарь компании Meta Энди Стоун заявил, что Instagram действительно разрешил не блокировать призывы к насилию, но речь идет только о военных, которые принимают участие в специальной операции на территории Украины. 

Конфликт между Instagram и Россией привлек внимание ООН. Официальный представитель Управления Верховного комиссара ООН по правам человека Элизабет Троссел заявила, что сотрудники организации планируют поднять вопрос о разрешении призывать к насилию перед самой компанией Meta.

Генпрокуратура РФ также потребовала не только ограничить доступ к Instagram, но еще и признать компанию Meta экстремистской организацией. В Генпрокуратуре предлагают запретить деятельность компании в России. В тот же день Следственный комитет России возбудил в отношении компании уголовное дело из-за незаконных призывов к насилию в отношении российских военнослужащих. В СК отметили, что действия компании содержат признаки преступлений, которые предусмотрены статьями 280 и 205.1 Уголовного кодекса.

Сенатор Андрей Клишас заявил, что владельцы аккаунтов в социальных сетях Meta и те, кто продолжат общение на платформах компании, несмотря на блокировки, не будут считаться экстремистами. К понятию экстремизма в России относят действия, а не мысли. Об этом заявил профессор, заведующий сектором уголовного права Института государства и права РАН Сергей Максимов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *