Роскосмос будет следить за космическим мусором

15:39, 17 Май, 2014
Федеральное космическое агентство России объявило тендер на создание аппаратуры, которая позволит следить за космическим мусором.

Космический мусор состоит из вышедших из строя космических аппаратов и их обломков. Сейчас на орбите более 16 тысяч объектов космического мусора величиной более 10 сантиметров. Около 200 объектов ежегодно падают на Землю. Кроме того, космический мусор создает угрозу для действующих спутников.

Компания, которая выиграет тендер, должна будет изготовить и поставить оптико-электронные комплексы, предназначенные для обнаружения и измерения параметров движения мусора в космосе. Роскосмос будет использовать эту аппаратуру для наблюдения за увеличением объемов космического мусора и его месторасположением.

Заявки на участие в открытом конкурсе принимаются до 9 июня, а уже 11 июня будут объявлены итоги тендера. Компания, которая выиграет конкурс, должна будет выполнить условия госконтракта. Максимальная начальная цена на изготовление и поставку первой партии аппаратуры составляет 363 миллиона рублей, передают «РИА Новости». Соответствующая информация размещена на интернет-портале государственных закупок.

В заявке на тендер указывается, что все работы по созданию и испытаниям системы слежения должны будут контролироваться представителями Минобороны России. Гарантийный срок службы аппаратуры должен будет составлять не менее 5 тысяч часов в течение пяти лет. Срок выполнения заказа — декабрь 2015 года.

Ранее «Пронедра» сообщали о том, что крупнейший в России производитель ракетной техники планирует создать ракету нового поколения, которая будет работать на метане.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *