Роскосмос готовится построить космическую базу на Луне

23:40, 10 Ноя, 2018
Анна Федорова

На данный момент многие прогрессивные страны со всего цивилизованного мира интенсивно направляют средства в сферу науки и образования. Таким образом, сферы научной деятельности в данных странах очень сильно развиты, и эти самые страны могут позволить себе роскошные космические программы, которые и не снились большинству других стран. К большому сожалению, правительство Российской Федерации не выделяет такие средства на развитие науки. Однако совершенно недавно стало известно, что отечественное космическое агентство «Роскосмос»  готовится создать космическую базу на Луне. Весьма любопытно то, что именно Российская Федерация может сделать это первой.

Аватары на Луне

Стоит признать, что на данный момент не только исследователи из Российской Федерации думают о своеобразной колонизации Луны. Ранее стало известно, что еще и ученые из Китайской Народной Республики думают о потенциальной космической базе на спутнике Земли. Тем не менее есть вероятность того, что именно российские ученые смогут первыми добиться этого.

По поводу данных планов также дал свой комментарий и сам глава «Роскосмоса»  Дмитрий Рогозин. Он заявил, что данная программа и вправду существует. Однако загвоздка в том, что само по себе создание космической базе на Луне остается невозможным до тех пор, пока не будет совершена первая космическая миссия на спутник, которая будет пилотироваться только космонавтами. А это случится не раньше 2030 года.

Сам же Рогозин также рассказал о специфике космических баз на Луне. По его словам, данный проект будет ориентирован на долгие годы. На самой же базе станут функционировать роботы-аватары, которые будут полностью подвластны контролю на расстоянии. В любой удобный момент ученые смогут дистанционно использовать роботов для определенных миссий или задач. Сами же космонавты смогут лишь изредка наведываться на космическую базу, чаще всего это будет происходить по экстренным случаям.

Сами же роботы-аватары будут разработаны на фоне программы искусственного интеллекта, что поможет им решать проблемы, которые будут периодически возникать на Лунной базе. Однако остается один вопрос. Кто будет поставлять таких роботов? На данный момент это, увы, неизвестно, однако тот факт, что этим будет заниматься Российская Федерация, исключен. Ведь выделенного бюджета просто не хватит. Имя поставщика также пока что не было заявлено.

Тем не менее некоторые эксперты и специалисты по вопросам инженерии уверены в том, что Российская Федерация точно не станет новатором в создании роботов-аватаров. Связано это в первую очередь с тем, что правительство страны просто не выделяет необходимых средств. Также многие другие страны находятся впереди Российской Федерации в космической гонке.

Именно поэтому стоит ждать лишь официальных сведений от «Роскосмоса». Сейчас же нужно просто надеяться на то, что вскоре правительство сможет достойно финансировать научную деятельность в России.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *