Роскосмос может отказаться от создания суперракеты

07:24, 28 Фев, 2015
Федеральное космическое агентство (Роскосмос) может пересмотреть некоторые планы на 2016–2025 годы. Например, не будет разрабатывать сверхтяжёлую ракету, а модернизирует комплекс «Ангара–А5», чтобы ракета этого класса выводила нагрузку 35 т.

Источник в Роскосмосе сообщил, что на самом деле Россия не нуждается в сверхтяжёлой ракете, а её конструирование и производство могут никогда не окупиться. В случае отказа от разработки госбюджет сохранит 200 млрд рублей.

Ранее необходимость создания сверхтяжёлой ракеты обосновывалась долгосрочными планами по освоению космоса. Предполагалось, что у России к 2026–2028 году может появиться носитель, рассчитанный на 70–80 т полезной нагрузки и способный доставить на Луну беспилотный космический корабль. Следующим этапом стало бы создание ракеты, которая бы несла до 190 т нагрузки и могла доставить на Луну корабль с космонавтами.

Однако этим грандиозным планам помешал экономический кризис. Специалисты просчитали, что если усовершенствовать комплекс «Ангара–А5», то можно сберечь 1 трлн рублей не только на разработке самой суперракеты, но и на специальном обустройстве для неё космодрома и инфраструктуре.

Как ранее писали Пронедра, 27 февраля Россия запустила на орбиту новейший космический аппарат военного назначения.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *