«Роскосмос» может отменить все пуски «Союзов» до конца 2018 года

19:36, 11 Окт, 2018
Анна Федорова

Источник из профильной отрасли рассказал СМИ, что космические корабли «Союз» могут больше не полететь на МКС до конца нынешнего года. Это связано с аварией, после которой космонавты вернулись на Землю.

Источник не исключил, что ракеты-носители «Союз» могут не использоваться, как минимум, до конца текущего года из-за недавней аварии. По его словам, запрет может коснуться отправки устройств сразу с нескольких космодромов. Источник отметил, что во всех ракетах «Союз» первая ступень отделяется от второй по одинаковой схеме. По его словам, специалисты считают, что проблема при аварии возникла во время процесса отделения. Соответственно, запуски остальных «Союзов» оказались под вопросом.

До конца нынешнего года планировалось запустить еще, как минимум, семь ракет указанного типа. Наибольшее количество запусков должно было произойти с космодрома Байконур – три. С Куру планировалось два запуска, с Плесецка и Восточного – по одному. Причем количество отправленных ракет из Плесецка могло увеличиться.

Что поставило под угрозу дальнейшие запуски «Союзов»?

Вопрос о качестве ракет типа «Союз» стал обсуждаться после произошедшей аварии. Подобное происшествие случилось в РФ впервые. Сегодня, 11 октября, российский космонавт вместе с американским коллегой должны были улететь на МКС. Однако во время полета ракета «Союз» не вывела одноименный корабль на орбиту. Космонавты успели вернуться на Землю, использовав спасательную капсулу. Во время эвакуации никто не пострадал.

Комиссия «Роскосмоса» уже расследует инцидент. Госкорпорация на неопределенное время остановила пилотируемые запуски космических кораблей на МКС. В настоящее время космонавты могут попасть на орбиту только с помощью российского «Союза». Это касается и ракеты-носителя, и корабля.

Другой источник рассказал СМИ, что ближайшие беспилотный запуск, скорей всего, состоится. По его словам, запуск грузового корабля «Прогресс» по-прежнему планируется на 31 октября. Устройство специалисты будут отправлять на орбиту с Байконура. Перед стартом эксперты тщательно исследуют ракету (тоже «Союз»), которая должна доставить «грузовик» на место. Другие пуски, по его мнению, действительно могут быть отменены.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *