Роскосмос обещает использовать только экологичные виды топлива

09:27, 24 Апр, 2014
В тяжелых ракетоносителях, которые будут запускать с космодрома Восточный, Роскосмос намерен использовать только современные экологичные виды топлива.

Ведомство рассматривает разные варианты, в числе которых сжиженный газ, керосин и водород. Роскосмос исключает использование гептила. Об этом в Якутске заявил Денис Лысков — замруководителя Роскосмоса. Туда он прибыл для участия в организации научно-практической конференции, которая будет проходить в мае этого года. Там обсудят экологические и медико-социальные аспекты ракетно-космической деятельности в России.

Замглавы Роскосмоса отметил, что по предварительному плану создания тяжелых ракетоносителей, предназначенных для изучения Луны, рассматриваются разные варианты топлива: сжиженный газ, керосин, водород. Лысков подчеркнул, что гептил использоваться не будет. Сейчас ведомство выбирает концепцию новой транспортной пилотируемой системы. По словам Лыскова, технический анализ проекта определит грузоподъемность, модульность и конструктивные особенности новых ракетоносителей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *