«Роскосмос» обещает устранить утечку воздуха на МКС в феврале 2021 года

19:51, 29 Дек, 2020
Анна Федорова

В промежуточной камере в модуле «Звезда» на МКС в начале осени 2019-го зафиксировали утечку воздуха. Спустя год космонавты проинформировали о том, что там образовалась трещина длиной в 4,5 сантиметра.

Заместитель руководителя полетом российского сегмента МКС Юрий Гидзенко 15 декабря уходящего года дал интервью журналистам, в котором сообщил: место, где обнаружили утечку воздуха на МКС, планируют окончательно герметизировать до конца февраля 2021-го.

По словам Юрия Гидзенко, на февраль наступающего года запланирована доставка на МКС «специального ремонтного комплекта». Сделают это с помощью грузового корабля «Прогресс», уточнил эксперт.

Утечка воздуха на МКС: как падает давление на станции

Утечку воздуха зафиксировали на МКС в сентябре 2019-го. В октябре уходящего года космонавты Иван Вагнер и Анатолий Иванишин сообщили о трещине. Вместе с ними на станции находятся сейчас россияне Сергей Кудь-Сверчков и Сергей Рыжиков, а также астронавты из США Кристофер Кэссиди и Кэтлин Рубинс.

Давление на МКС снижается со скоростью в один миллиметр ртутного столба в течение восьми часов. Официальные представители «Роскосмоса» заверили, что сложившаяся ситуация не несет опасности экипажу и не создает препятствий для полета МКС в пилотируемом режиме.

Из заявления исполнительного директора по пилотируемым программам корпорации «Роскосмос» Сергея Крикалева следует, что если утечку не удастся устранить в ближайшее время, то на МКС необходимо будет доставить дополнительный объем воздуха.

Последние новости с МКС: утечка воздуха продолжается

27 декабря уходящего года космонавты сообщили, что утечка воздуха на МКС продолжается. В ходе переговоров с Землей (их транслирует НАСА) члены экипажа также заявили, что давление стабилизировалось.

В минувшее воскресенье они закрыли люк в «текущую» камеру «Звезды» и проверили герметичность. Спустя 18 часов космонавты открыли люк и проинформировали подмосковный Центр управления полетами о том, что за этот период времени давление упало в отсеке с 730-ти до 620 мм.

Разработчик робота «Федор» отверг версию о его причастности к трещине на МКС

Евгений Дудоров, официальный представитель НПО «Андроидная техника», являющегося разработчиком «Федора», заявил, что перемещение по МКС робота не могло повлечь за собой возникновение повреждений в отсеке. По словам кандидата технических наук, взаимодействие космонавтов с «Федором» заблаговременно отработали на поверхности Земли, и никаких замечаний не было.

Член Федерации космонавтики РФ Александр Хохлов ранее озвучил следующее предположение: трещина в модуле «Звезда» могла образоваться, когда космонавты выгружали и загружали робота. Евгений Дудоров с уверенностью констатировал, что эта гипотеза абсурдна.

Что будет, если станция упадет на Землю, или Почему это не произойдет?

Специалисты объяснили, почему МКС не упадет на Землю. Скорость станции – космическая, она составляет 7,9 километра в секунду. Гравитация притягивает МКС к Земле, однако, благодаря такой скорости станция сохраняет свое положение и остается на орбите. МКС в процессе полета как бы «промахивается» мимо нашей планеты всякий раз, когда к ней приближается, резюмировали эксперты.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *