«Роскосмос» получит спутник для наблюдения Земли

19:08, 17 Авг, 2018
Анна Федорова

Корпорация «Роскосмос» отправила заказ на изготовление спутника «Кондор-ФКА-М». С помощью устройства ученые хотят вести круглосуточное наблюдение за Землей.

Изготовление спутника подтвердил государственный контракт. В документе указано, что на новую покупку «Роскосмос» потратит 9,3 млрд рублей. Заказчика интересует полноценный спутник с радиолокационным комплексом. Работа устройства не должна зависеть от погодных условий. Задача аппарата заключается в наблюдении за человеческой планетой.

«Роскосмос» получит спутник для наблюдения за Землей до 2025 года. В указанном году пройдет запуск устройства. Аппарат отправится в открытое пространство из Восточного космодрома. Спутник к конечной точке доставит ракета «Союз». Изготавливать устройство будут специалисты «НПО машиностроения».

Только указанное предприятие участвовало в конкурсе на разработку исследовательского аппарата. В связи с этим, стороны не могли заключить контракт без одобрения со стороны антимонопольной службы. ФАС разрешила компаниям сотрудничать.

«Роскосмос» может получить еще один спутник для наблюдения Земли

Космическая корпорация имеет еще один контракт, в рамках которого может заказать второй спутник той же серии. Случится это, предположительно, в период с 2026 по 2028 годы. Проект был таковым изначально, поскольку в полный исследовательский комплекс войдут два аппарата.

В контракте указано, что разрабатываемые спутники должны иметь возможность совместной работы с устройствами серии «Кондор-ФКА». Эти аппараты в настоящее время разрабатываются. Первое устройство данной серии планируется запустить в космос в следующем году, второе – через год.

В рамках серии «Кондор» разрабатываются малогабаритные спутники. Устройства способны зондировать Землю, соблюдая определенную дистанцию. Аппараты разрабатывает «НПО машиностроения». Основная задача спутников – делать картографию поверхности человеческой планеты. Устройства также могут проводить экологические исследования и проводить разведку природных ресурсов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *