Роскосмос реформирует ракетно-космическую отрасль за десять лет

·Сергей Зеников
Глава Роскосмоса Игорь Комаров заявил, что на реформирование отечественной ракетно-космической сферы уйдёт не менее десяти лет.

В ходе выступления в Совете Федерации Комаров сообщил, что ответственной за реализацию мероприятий, направленных на повышение качества управления предприятиями ракетно-космической отрасли, станет создаваемая государственная корпорация «Роскосмос». Он добавил, что в общей сложности предстоит реформировать деятельность 80 НИИ, конструкторских бюро и производств.

Комаров подчеркнул, что все предприятия ракетно-космической отрасли планируется акционировать. Кроме того, для привлечения частных инвесторов правительство изучает возможность коммерциализации услуг космической деятельности. Ранее Пронедра сообщали, что госкорпорация «Роскосмос» начнёт работать во втором полугодии текущего года.