Роснедра оценили разовые поступления за недра за 2022 год

17:09, 08 Июн, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: dagpravda.ru

Согласно отчету Роснедр, объем бюджетных поступлений от разовых платежей за использование недр на территории России и континентального шельфа в 2022 году составил приблизительно 39 миллиардов рублей. Цифра превышает прогнозные показатели в 1,7 раза (22,8 миллиарда рублей), сообщает ТАСС со ссылкой на ведомство.

Разовые платежи составили:

  • за углеводородное сырье – 17 миллиардов рублей;
  • за минеральную воду и лечебную грязь — 25 миллионов рублей;
  • за твердые полезные ископаемые — 22 миллиарда рублей.

Прогнозный доход Роснедр от разовых платежей за использование недр на 2023 год составляет 56,5 миллиарда рублей.

В Минфине также предварительно оценили состояние бюджета в 2023 г. Недостача от нефтегазовых доходов, как известно журналистам pronedra.ru, составила 30,6 млрд рублей. Согласно бюджетному правилу, эта сумма не трогает золотовалютные резервы. Общая годовая цель составляет 8 трлн рублей, но из-за низких цен на энергоресурсы доходы не достигают плановых показателей ни разу с начала года.

Для компенсации этой недостачи Министерство финансов продает валюту из Фонда национального благосостояния. В связи с ограниченным доступом к долларам и евро, акцент сместился на накопление китайских юаней. Новая партия юаней была отправлена на биржу 7 июня. Учитывая прогнозируемые недополучения в размере 44 млрд рублей в июне, планируется продажа валюты на сумму 74,6 млрд.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *