Роснедра: Россия заинтересована в добыче дефицитного сырья

15:00, 17 Авг, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: yablor.ru

Несколько отечественных компаний уже выразили заинтересованность в разработке месторождений, содержащих дефицитные виды сырья на территории России. Руководитель Роснедр, Евгений Петров, поделился этой информацией в интервью агентству ТАСС.

Чиновник напомнил, что в 2022 году правительство Российской Федерации утвердило новый список стратегически важных видов минерального сырья, расширив его с 29 до 55 наименований. Кроме того, Петров добавил, что был проведен пересмотр финансирования геологоразведки, сосредоточив его на дефицитных стратегических сырьевых ресурсах.

В плане лицензирования находится 32 месторождения, содержащих дефицитные виды сырья. Ожидается, что в ближайшем будущем будут проведены аукционы на права разработки запасов:

  • редкоземельных металлов;
  • ниобия;
  • титана;
  • лития.

Перечни участков недр уже сформированы с учетом интересов потенциальных инвесторов, сообщают журналисты pronedra.ru со ссылкой на федеральное агентство. Председатель Роснедр также подчеркнул, что в текущем году в перечень федеральных работ по геологоразведке включено 11 объектов. Из них 8 связаны с дефицитными видами сырья. В планах также содержится актуализация стратегии развития минерально-сырьевой базы. При этом основными направлениями станут переориентация геологоразведки на дефицитные виды сырья, ускоренное лицензирование, а также поддержка разведки и добычи.

Параллельно, Роснедра работает над разработкой эффективных технологий обработки минерального сырья, особенно в отношении дефицитных видов. По словам Петрова, планируется создание комплекса до 2024 года, который будет способствовать решению ключевых исследовательских задач по обогащению и переработке сырья на лабораторном уровне. В 2025-2027 гг. планируется создание технического комплекса для более масштабных пилотных испытаний по обогащению и первичной обработке руд.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *