Роснедра займутся апробацией прогнозных ресурсов

16:22, 13 Июл, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: stroiteh-msk.ru

Минприроды России подготовило поправки к Федеральному закону «О недрах», которые были рассмотрены думским комитетом. Согласно этим изменениям Роснедра или Федеральное агентство по недропользованию будет выполнять роль верификатора прогнозных ресурсов, предоставленных недропользователями.

Ведомство будет проверять достоверность выполненных работ и соответствие классификации запасов и прогнозных ресурсов полезных ископаемых. По результатам Роснедра выдадут официальное заключение.

После положительного заключения агентства, прогнозные ресурсы будут учтены и занесены в единый фонд геологической информации о недрах. Однако, в случае отрицательного заключения, эти прогнозные ресурсы не будут учитываться в государственном кадастре.

Также представители Роснедр ранее рассказывали о нововведениях в условиях согласования проектов по освоению залежей полезных ископаемых. Вопрос, как сообщали журналисты pronedra.ru, был главной темой вебинара, организованной агентством вместе с Центральным контрольно-расчетным техническим проектным институтом. Мероприятие состоялось 7 июля 2023 г.

Дмитрий Тетенькин, представитель Минприроды, отметил, что в настоящее время Роснедра не обладают полномочиями для проверки и утверждения информации о прогнозных ресурсах. Он предлагает внести поправки для исправления этой ситуации. В случае принятия закона, документ вступит в силу с 1 сентября 2024 года. Эти изменения позволят более точно и достоверно оценивать прогнозные ресурсы и сделают процесс учета недр более прозрачным и надежным.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *