Роснедрам запретили добывать нефть в Бузулукском бору

00:10, 15 Май, 2014
Как сообщил министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Константин Костюченко, местная администрация запретила Роснедрам разработку нефтяного месторождения в национальном парке «Бузулукский бор».

Добыча нефти в Бузулукском бору запрещена с 1970-х годов. Сейчас на территории национального парка расположены 162 нефтяные скважины и три месторождения – Воронцовское, Гремячевское и Могутовское. В апреле Роснедра предложили администрации Оренбурского района проекты условий тендера на право их разработки. Рассмотрев проекты, межведомственная комиссия, по словам Костюченко, нашла их противоречащими действующему законодательству.

Комиссия также рекомендовала Минприроды РФ включить нефтяные скважины в государственный Резервный фонд, а ученые предлагают консервировать и привести в безопасное состояние месторождения, разработка которых была уже начата.

Национальный парк «Бузулукский бор» создан в 2008 году на границе Самарской и Оренбургской областей. Его площадь составляет более 106 тысяч гектаров. Как сообщали пронедра.ру, Резервный фонд будет создаваться с целью обеспечения энергетической безопасности страны в период после 2020 года, когда объемы добычи нефти и газа из традиционных месторождений начнут падать по мере их истощения.



Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *