«Роснефть» готова выплатить промежуточные дивиденды в 2023 году

11:20, 15 Ноя, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: armtorg.ru

Руководство «Роснефти» склоняется к начислению промежуточных дивидендов в 2023 г. Рекомендацию о выплате за январь-сентябрь собрание акционеров получило от совета директоров компании по результатам очередной встречи последнего. Тема дивидендов была на заседании одной из основных. Предполагается отчисления в размере 30,77 рубля за акцию, сообщает пресс-служба ПАО НК «Роснефть».

Согласно предложенной рекомендации, на выплату дивидендов предполагается выделить не менее 50% чистой прибыли января-июня по МСФО. Полученная «Роснефтью» сумма, согласно Международным стандартам финансовой, составила внушительные 652 млрд рублей.

Дивидендная политика «Роснефти» включает в себя планы по отчислениям акционерам 2 раза в год. При этом на выплаты, как известно журналистам pronedra.ru, идет 50% чистой прибыли. В 2022 г. акционеры получили 38,36 рубля за ценную бумагу.

Основным акционером компании является «Роснефтегаз». Госструктуре принадлежит 40,4%. Также в список основных акционеров входят:

  • ВР Russian Investments Limited – 19,75%;
  • QH Oil Investments (Катар) – 18,46%;
  • «РН-Нефть капиталинвест» — 9,6%.

Важно отметить, что в 2022 году ВР выразила свои планы выхода из числа акционеров компании, что добавляет интереса к текущему периоду и ожидаемым дивидендам.

Такие решения компании позволяют ей не только поддерживать привлекательность для инвесторов, но и продолжать занимать лидирующие позиции в отрасли, обеспечивая стабильность и успешное развитие.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *