«Роснефть» и ExxonMobil договорились о новых проектах в Арктике

18:46, 28 Апр, 2014
Руководители компаний «Роснефть» и ExxonMobil договорились о реализации совместных проектов по разработке и разведке шельфовых участков моря Лаптевых и Чукотского моря. Помимо этого «Роснефть» одобрила сделки с ООО «Арктический Научный Центр».

«Роснефть» и ExxonMobil заключили договор о сотрудничестве в 2011 году. Он предусматривает совместную разработку Восточно-Приновоземельских блоков в Карском море, и черноморского Туапсинского прогиба. Компания из США является владельцем 33,33% в каждом проекте. Первоначальные инвестиции в геологоразведку обоих блоков превышают 3 миллиарда долларов. Предполагается, что основную часть средств внесет американский партнер «Роснефти».

Зимой 2013 года представители компаний рассказали о планах по включению в совместные проекты новые участки в российской Арктике, всего насчитывается семь таких участков, расположенных в Чукотском море, море Лаптевых и Карском море. «Роснефть» и ExxonMobil разрабатывают западносибирское месторождение трудноизвлекаемой нефти.

Ранее стало известно, что месторождения в Сибири могут обеспечить «Роснефти» 30 миллионов тонн нефти ежегодно.

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *