«Роснефть» может поставлять в КНР до 10 млрд кубометров газа в год
По словам Игоря Сечина, руководителя компании, новые, более широкие возможности по поставкам газа открыл проект, в рамках которого корпорация Beijing Gas вошла в «Верхнечоннефтегаз». Этот проект весьма перспективен, есть и другие, которые в общей сложности позволят «Роснефти» увеличить объёмы поставок газа.
Также российская компания намерена предложить партнёрам из КНР дополнительные возможности, связанные с разработкой газовых месторождений, сказано в докладе Сечина. Россия и Китай могут вместе заниматься геологоразведкой в Охотском море, в районах Восточной Сибири, которые близки к Китаю, в Якутии.
В качестве базы для создания Дальневосточного СПГ «Роснефть» изучает Северо-Венинское месторождение, на котором компания трудится вместе с китайской Sinopec. Пронедра 16 мая сообщали, что «Роснефть» смогла заметно увеличить поставки нефти китайским покупателям.