«Роснефть» начала испытания системы Сузун – Ванкор проекта «Восток Ойл»

13:18, 27 Авг, 2022
Татьяна Арестова
Источник фото: armtorg.ru

На проекте «Восток Ойл» 25 августа начинаются комплексные испытания газопровода Сузун – Ванкор. «Роснефть» объявила о завершении строительства системы, длиной примерно 80 км. Ее мощность составляет 2,2 млрд кубометров в год, сообщает argusmedia.com.

Участок позволит готовить попутный нефтяной газ для подачи в единую систему «Газпрома». В Ванкорском кластере КПД освоения ПНГ приближается к 100%, отмечают в «Роснефти». Он включает 4 месторождения:

  • Сузунское;
  • Лодочное;
  • Ванкорское;
  • Тагульское.

Блок обеспечил поставку порядка 43 млрд кубометров товарного газа в единую сеть «Газпрома». Дополнительным преимуществом работы участка Сузун – Ванкор станет уменьшение углеродных выбросов от «Восток Ойла», отметили в «Роснефти». Всего в состав проекта входит 52 участка в ЯНАО и Красноярском крае, расположенных на территории 13 нефтяных и газовых месторождениях.

К 2024 г. на «Восток Ойле» планируют ежегодно добывать 30 млн т нефти. Мощность должна увеличиться до 100 млн т с 2030 г. Для транспортировки углеводородов строится трубопровод (примерно 770 км) терминал «Порт Бухта Север».

В 2020 г. участником проекта стала Trafigura. Но в июле 2022 года международная компания объявила о продаже доли (10%) на фоне обострения геополитических отношений. Покупателем стала структура Nord Axis с гонконгской регистрацией.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *