«Роснефть» построит три крупнейшие в России установки для улавливания двуокиси углерода

10:20, 23 Фев, 2022
Татьяна Арестова
Источник фото: novostienergetiki.ru

ПАО «НК «Роснефть» построит три установки для улавливания двуокиси углерода. К 2030 году они должны выйти на проектную мощность, что станет важным шагом на пути достижения компанией углеродной нейтральности. Об этом сообщает информационное агентство Reuters со ссылкой на заявление первого вице-премьера компании Дидье Касимиро.

Касимиро отметил, что компания намерена значительно нарастить добычу природного газа, увеличив долю в общем объеме «независимо от экспортного потенциала».

В конце прошлого года совет директоров «Роснефти» утвердил новую стратегию устойчивого развития. Согласно плану, компания намерена уже к 2025 году добывать четверть всего российского газа. Каждый из пунктов стратегии совпадает с задачами «Стратегии социально-экономического развития Российской Федерации с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года» и Парижского соглашения по климату.

В рамках ее реализации планируется связать целевые показатели подразделений компании с размером вознаграждения менеджмента. Вице-премьер «Роснефти» напомнил, что углеродная нейтральность остается базой для формирования стратегических планов ПАО «НК «Роснефть». Он уверен, что компании удастся поддерживать репутацию надежного поставщика, минимизируя воздействие на климат и окружающую среду. Для решения этой задачи планируется расширить долю низкоуглеродной генерации, построить крупнейшие в стране установки по улавливания и хранению двуокиси углерода, а также продолжать изыскания в области применения потенциала природного поглощения.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *