«Роснефть» пожаловалась в ФАС на аукцион «Алросы»

10:47, 09 Янв, 2018
Анна Федорова

В ФАС РФ поступила жалоба от компании «Роснефть» на условия аукциона на газовые активы, принадлежащие «Алросе». Ходатайства на приобретение данных активов в ведомстве, между тем, пока нет. Корреспонденты ТАСС сегодня пишут об этом, ссылаясь на соответствующее заявление пресс-службы антимонопольной структуры.

Официальный представитель ФАС России заявил журналистам, что «жалоба зашла, тогда как ходатайства еще не было». Информационное издание напоминает о том, что о подаче в ФАС оспаривающей условия предстоящих торгов жалобы еще в конце прошлого года информировал сотрудник компании «Роснефть» Михаил Леонтьев.

Российский гигант обратился, кроме прочего, в Росимущество и Минфин. Просьба та же – об изменении условий грядущего аукциона. Руководители нефтяной компании полагают, что они абсолютно не соответствуют общепринятым стандартам международного уровня. Более того, «Роснефть» безапелляционно заявила о том, что отсутствие полных и достоверных сведений о газовых активах «Алросы» несет в себе достаточно серьезные риски для потенциальных покупателей.

В Роснедра компания «Роснефть» отправила при этом запрос относительно качества газовых активов алмазодобывающей структуры, которые она намерена продать в рамках торгов.

Аукцион по реализации 100 процентов акций Уренгойской газовой компании и «Геотрансгаза» в «Алросе» наметили на 19 февраля текущего года. Данные активы будут выставлены единым лотом. Начальная стоимость их составит 30 миллиардов рублей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *