«Роснефть» расчистит от айсбергов места добычи нефти в Арктике

04:21, 22 Июл, 2014
Компания «Роснефть» займётся созданием комплексной системы управления ледовой обстановкой в Арктике. Система поможет обезопасить от айсбергов работы по добыче нефти и разведке месторождений полезных ископаемых.

Об этом сообщил член совета директоров компании Артур Чилингаров. По его словам, сейчас «Роснефть» ведёт с партнёрами из американской компании Exxon Mobil Corporation работу по созданию новых технологий безопасности в Карском море. Буровые работы в этом регионе начнутся в августе 2014 года, для чего в сторону российских берегов движется буровая платформа West Alpha.

По словам замдиректора департамента экологической безопасности и технологий «Роснефти» Олега Сочнева, скопление айсбергов препятствует проходу к месту геологоразведки, а также мешает эффективному бурению скважины. Он также отметил, что существует риск потери средств из-за простоя оборудования, поскольку в случае аварии не всегда возможен его скорый ремонт. Сочнев подчеркнул, что в Карском море будут работать три ледокола, целью которых будет предотвращение столкновений с айсбергом буровой платформы.

Отметим, что по заказу «Роснефти» в создании системы управления ледовой обстановкой участвует Арктический и антарктический НИИ Росгидромета. По словам замдиректора научно-исследовательского института Александра Данилова, для отслеживания айсбергов будет вестись мониторинг из космоса, а также при помощи самолётов и беспилотников.

Он отметил, что в среднем только на снимки из космоса будет потрачено порядка 120 тысяч долларов. Помимо этого, сообщил эксперт, для расчистки от айсбергов зоны, где будет происходить геологоразведка, необходимо будет нанять несколько судов ледового класса.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *