«Роснефть» решила продать долю в Сузунском месторождении

10:10, 20 Фев, 2018
Анна Федорова

Компания «Роснефть» находится сейчас в активном поиске потенциальных инвесторов для старта разработки месторождения «Сузун» на территории Красноярского края. Журналисты «Ведомостей» пишут об этом сегодня, ссылаясь на собственные источники.

Собеседники редакции утверждают, что компания намерена продать от 42-х до 49-ти процентов данного месторождения, но за ней продолжит оставаться при этом контрольный пакет акций. «Роснефть», как и ранее, будет контролировать всю операционную деятельность «Сузуна», констатировал один из источников информационного издания. Среди потенциальных инвесторов структура рассматривает на данный момент китайские и индийские компании, отмечают осведомленные собеседники корреспондентов.

Уточним, что «Роснефть» стала владеть месторождением «Сузун» в 2013 году, после того как произошло поглощение ТНК-ВР. Ранее оно работало в составе принадлежащего «Роснефти» акционерного общества «Ванкорнефть», но в начале 2016-го стало отдельным юридическим лицом. Журналисты напоминают, что это произошло перед реализацией доли в компании инвесторам из Индии.

Общий запас месторождения «Сузун» в Красноярском крае специалисты оценили ранее в 56,9 миллиона тонн сырой нефти и на уровне 40,8 миллиарда «кубов» природного газа. По итогам 2016 года объем выручки на данном месторождении достиг отметки в 20,8 миллиарда, а размер чистой прибыли составил при этом 11 миллиардов рублей.

Добыча «Сузуна» по результатам прошлого года вышла на уровень в 41,4 миллиона кубометров «голубого» топлива и 4,1 миллиона тонн нефти. В пресс-службе компании заявили, что годовую добычу в целом намерены увеличить до отметки в 4,5 миллиона тонн.

Читайте также: «Роснефть» намерена вложить инвестиции в экономику Ирака

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *